Новости партнеров

Недвижимость

Что хотят построить на месте легендарного кинотеатра "Искра" в Барнауле

Собственник барнаульского кинотеатра "Искра" планирует продать заведение дороже его рыночной цены. Сделку готовит консалтинговая компания "ДиректАктив" и агентство недвижимости "Дом". Эксперты ищут решения, которые позволят повысить стоимость объекта на четверть и найти покупателя.

Бывший кинотеатр "Искра". Февраль 2018 года.
Бывший кинотеатр "Искра". Февраль 2018 года.
Анна Зайкова

Здание бывшего кинотеатра "Искра" и участок выставлены на продажу 5 лет назад. По словам собственника (просил не называть себя, - прим. ред.), потенциальные покупатели есть. Им интересно расширить границы территории и построить многоэтажный дом, однако цена покупки не устраивает предпринимателя.

Сергей Сайк,
руководитель проекта по реконцепции объектов "ДиректАктив": 

— Оценочная компания пришла к выводу, что недвижимость стоит 44 млн рублей. Собственник может продать ее в кратчайшие сроки, если уступит 20-25%. Чтобы продать объект на 20-25% дороже рыночной нужно работать: искать преимущества, нивелировать недостатки, генерировать бизнес-концепции, которые могут быть успешны для нового владельца. Для этого мы приглашаем экспертов из различных областей бизнеса.

Задача максимум — продать объект за 60 млн рублей. В цену входит здание площадью 1,4 тыс. кв. м и участок 34 сотки.  

Бывший кинотеатр "Искра". Февраль 2018 года.

На экспертном совете "ДиректАктив" участники назвали преимущества и недостатки объекта. Анализ показал, что бизнес в нем должен быть скорее адресован жителям спального Индустриального района.

Серьезная смена концепции — снос "Искры" и строительство жилого дома — решение не однозначное. С одной стороны, это дает быструю окупаемость вложений и прибыль. С другой — можно наткнуться на ряд трудностей.

Вадим Руссков,
руководитель АН "Миэль в Барнауле":

— Слишком рядом расположены десятиэтажки, поэтому новому дому может не хватать солнечного света – проект не пройдет по требованиям инсоляции. Коллеги добавляют, что горожанам может быть очень жаль потерять сквер и площадь имени маршала победы Жукова, поэтому они будут препятствовать такому решению.

Собравшиеся оценили перспективу реконструкции объекта и надстройку этажей. Вердикт строителей — отнестись к реконструкции максимально взвешено и учесть, что проектирование и экспертиза будут стоить дорого.

Итогом совета стали несколько предложений. Эксперты полагают, что здесь может быть успешен социально направленный бизнес. Например, детский техно-парк, семейный центр с образовательными и развлекательными услугами, а также подростковый клуб.

Бывший кинотеатр "Искра". Февраль 2018 года.

Ольга Пронина,
директор платного детсада "ИМКА":

— Если внимательно посмотреть на Барнаул, станет ясно: семье с детьми некуда пойти, чтобы вместе и с пользой провести время. Подросткам также не хватает заведений и занятий, которые бы направили их энергию в позитивное русло.

Ольга Пронина говорит, что такой центр не нужно делать слишком дорогим: "Тогда с учетом покупки здания и реконструкции он окупится за семь-восемь лет".

Также участники предложили построить в стенах "Искры" океанариум, планетарий, заведение для выставок экзотических животных и насекомых.

Если же новый собственник решит обустроить здесь офис, то он может его интересно преподнести, например, сделать его со стеклянными стенами. Конструкция здания, у которого наружные стены не несущие, позволяет сделать это.

Справка

Кинотеатр "Иска" 1980-е годы.
Открытые источники.

Кинотеатр "Искра" располагается на ул. 50 лет СССР, 51а на площади Жукова с 1984 года. Его предпоследние владельцы – братья Кац, которым принадлежит сеть "Киномир".

Новый собственник выкупил "Искру" около десяти лет назад и перестроил под ночной клуб: устроил сцену и разделил помещение с потолками в 8 метров на три этажа.

Позже здесь работал ресторан, но концепции не оправдали надежд инвестора. Сейчас здание сдают в аренду. Здесь работает фитнес-клуб, кальянная и пивной бар.

Владелец заявляет, что не форсирует продажу бывшего кинотеатра, потому что он приносит прибыль. Однако предприниматель говорит, что это не его профильный бизнес и он хотел бы вложить деньги в другие, более близкие ему направления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость