Новости партнеров

Недвижимость

Блогер Варламов включил дома в Барнауле в топ-100 архитектурных уродцев

Блогер Илья Варламов, известный критик и аналитик отечественной урбанистики, составил список из 100 самых страшных и бездарных зданий России. В него попал и жилой комплекс в Барнауле, который барнаульцы называют скворечником.

Жилой комплекс на пр. Красноармейском.
Жилой комплекс на пр. Красноармейском.
vaul.ru, altapress.ru

Блогер заявил, что предвидит кучу "одинаковых комментиков из разряда "о вкусах не спорят, "дело вкуса", "на вкус и цвет товарища нет""...

Однако, заявляет он, тем самым люди пытаются легализовать дурной вкус. А в архитектуре последствия дурновкусия куда губительней, чем в других видах искусства, пишет Варламов.

Ведь "от плохой архитектуры не так легко отгородиться, как от плохой музыки или от плохих книг". Кроме того, у архитектуры всегда есть заказчик, говорит блогер. И вот неплохо было бы, посмотрев на парад архитектурных уродцев, задуматься, что это за люди, которые заказали такие проекты.

Жилой комплекс из двух домов на пр. Красноармейском - единственный из барнаульских "шедевров", включенный в ТОП-100. Досталось от блогера архитектуре Челябинска, Севастополя, Воронежа, Омска, Грозного - ну и еще многим другим.

Надо сказать, что местные эксперты тоже подвергали критике барнаульскую архитектуру и отдельные городские объекты. Так, архитектор и дизайнер из АлтГТУ Михаил Диндиенко в пух и прах раскритиковал вид остановочных павильонов на ул. Северо-Западной. Да и не только вид - еще и отношение к городской среде.

Александр Деринг назвал издевательством побелку деревьев и бордюров, которую практикуют в Барнауле. А архитектор Алексей Квасов утверждал, что почти всем новым проектам в Барнауле не хватает архитектурной выразительности и эстетики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость