Недвижимость

Докатились. Строители Алтайского края спешно восстановили свой союз, чтобы выжить

Союз строителей и инвесторов Алтайской края после шести лет бездействия вынужден в экстренном порядке возобновлять работу. Деструктивный диалог с властью загоняет застройщиков в угол. Обновленную организацию возглавил Александр Мишустин, в прошлом начальник управления по строительству Алтайского края, а в настоящем замдиректора ИСК "Союз". Исполнительным директором стал Игорь Перемазов, в прошлом вице-мэр по строительству. Строители настроены решительно и намерены активно участвовать в решениях, которые принимает власть, вплоть до того, что готовятся выдвинуть своего кандидата в депутаты гордумы.

Александр Мишустин, председатель Союза строителей и инвесторов Алтайского края.
Александр Мишустин, председатель Союза строителей и инвесторов Алтайского края.
Дмитрий Кудрявцев

Союз строителей и инвесторов Алтайского края существовал и раньше. Но в последние шесть лет это была формальная организация, которая ничего не решала, отметили собравшиеся. Между тем в отрасли накопилась огромная масса проблем, непосильных даже очень крупным строительным компаниям.

Новый Союз строителей и инвесторов Алтайского края возглавил Александр Мишустин, которого выбрали председателем правления. Исполнительным директором назначили Игоря Перемазова. Цель объединения — координация предприятий стройиндустрии: строителей, проектировщиков, изыскателей, дорожников. "Мы должны служить прослойкой, которая донесет наши чаяния до органов местного самоуправления и краевой власти", — подчеркнул Мишустин.

Владимир Отмашкин,
генеральный директор ИСК "Союз":

Я всегда считал, что Союз строителей — важная организация. Он должен вести за собой весь комплекс. Да, все мы конкуренты на рынке. Но одновременно мы имеем огромное количество проблем общего плана. От отсутствия союза выиграли все, кроме строителей. Это факт. Также сильно проиграла администрация. Дело дошло до того, что губернатор взмолился и попросил помощи в том, чтобы строить учебные объекты. Мы должны объединиться, стать сильными, вернуть уважение профессии.

Александр Карлин обещает строителям своевременный расчет за госстройки

В числе просто кричащих проблем собравшиеся назвали ситуацию с аукционами на строительство гособъектов. Практика игры на понижение цены приводит к плачевным результатам.

Стройкомплекс волнует формальное отношение чиновников к своим обязанностям. Так, разрешительный пакет документов на начало работ чаще всего рассматривают в профильных комитетах максимально разрешенный законом срок — до 30 дней. А потом его возвращают, ссылаясь на "неправильную запятую".

"Разве это работа по привлечению инвестиций?", — задал вопрос Александр Мишустин, адресуя его в том числе присутствующим Сергею Дёмину, замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям и Ивану Гилёву, министру строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Новый Союз строителей и инвесторов Алтайского края сформировал список приоритетных задач. В числе стратегических — определить кандидатуру на осенние выборы в гордуму Барнаула, которая будет представлять интересы строительного комплекса. В числе тактических — экстренное решение проблемы повторной экспертизы строящихся зданий.

Напомним, что недавно Госинспекция рекомендовала пройти еще одну экспертизу проектов, опасаясь повторения ЧП, которое произошло в ТРЦ "Галактика" (накануне нового года над магазином "Ашан" обрушилась кровля). Но это чревато серьезными последствиями: практически коллапсом отрасли из-за ряда юридических нюансов, отметили строители. "О них следовало бы поговорить за круглым столом до того, как давать такие рекомендации", — подытожил Мишустин.

Факт

Новый Союз строителей и инвесторов Алтайского края объединяет не только отдельные предприятия стройиндустрии, но и местные профильные СРО. Это позволяет одновременно представлять интересы порядка 700 организаций и частных лиц, занятых строительством. Напор и решительность компаний уже дали результат. Министр Минстроя обещал возобновить практику ежемесячных встреч с Союзом строителей и инвесторов Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость