Недвижимость

Эксперты опасаются кризиса на рынке недвижимости в Барнауле

Многие эксперты рынка недвижимости Барнаула говорят о сходстве сегодняшних тенденций с кризисными явлениями 2008-го года. Однако, сказать, что ситуация будет развиваться по тому же сценарию и чревата теми же последствиями, совсем нельзя. Накануне этот вопрос обсудили на пресс-конференции с участием представителей строительного и риэлторского сообщества края.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

В тот кризис клиенты покупали квартиры только у социально ответственных застройщиков, люди боялись нести деньги к недобросовестным. Именно по этой причине наступило финансовое истощение четырех строительных компаний Барнаула, которые после этого прекратили свое существование. Если до 2008-го года цены постоянно росли, то с приходом кризиса впервые за несколько лет начали обваливаться.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

В целом снижение цен составило порядка 30%. Но ситуация тогда была совсем другая - государство очень много вливало денег в банки и очень мало давало строителям. В то время как сегодня мы видим обратное. Идет чистка банков, их становится все меньше. А вкладчики, не доверяя банкам, стараются покупать недвижимость, но в то же время опасаются сценария 2008-го года. Я уверена, что все равно будет продолжаться покупка жилья эконом-класса. Крупные застройщики выдержат все испытания успешно, и рынок опять проверит строителей невысокого уровня или недавно пришедших в бизнес.

Своим мнением относительно того, как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости в Барнауле, поделился и генеральный директор ООО ИСК "Союз" Владимир Отмашкин.

Владимир Отмашкин,
генеральный директор ООО ИСК "Союз":

Если говорить о прошлом кризисе в Барнауле, когда ушли с рынка несколько строителей, он был искусственно создан банками, потому что надо было совсем немного дать денег, чтобы перекредитоваться застройщикам с проблемными объектами, и дома бы эти завершились. Сегодня же есть много факторов, которые ситуацию определенным образом усложняют. Во-первых, появилось много новых агентов на рынке, я имею в виду застройщиков. Ничего не хочу сказать против, но, когда мы не знаем, что это такое, мы опасаемся на уровне ген. Во-вторых, определенный и длительный период стабильности на рынке привел к тому, что появились люди, которые захотели на строителях заработать. Это промежуточные инвесторы.

Именно наличие таких игроков делает нынешний кризис отличным от ситуации 2008-го года. Если он все-таки начнется, то обещает быть гораздо более суровым. Хотя Владимир Николаевич высказал мнение, что кризиса как такового может все-таки и не быть. Покажет время, - пишет сайт "Недвижимость Алтай".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость