Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле строится новый жилой комплекс рядом с Покровским собором

Покровский собор дал название новому барнаульскому жилому комплексу, который строится на ул. Никитина с начала прошлого года. Cейчас ведется строительство двух домов высотой 5 и 8 этажей соответственно, но территория позволяет комплексу расти дальше. Его особенность - собственная газовая котельная. Сейчас уже можно говорить о новом тренде застройки частного сектора в Барнауле. Строители не ждут прокладки тепловых магистралей, а обеспечивают свои жилые комплексы теплом самостоятельно.

Около Покровского собора появятся новые жилые дома.
Около Покровского собора появятся новые жилые дома.

Строительством комплекса занимается "Монтажная компания ПР-Холдинг". Новостройки расположатся на территории площадью около 70 соток.

Новый ЖК построят из кирпича, для отделки фасада используют красный и желтый керамический кирпич. В новостройках спроектированы одно-, двух-, и трехкомнатные, в цокольных этажах расположатся кладовки для имущества жильцов, а в под одним из домов - подземная парковка. Застройщик предлагает огородить территорию забором. Еще один нюанс - здесь планируется собственная газовая котельная. Она будет построена на территории комплекса, а не на крышах домов, как это часто практикуется в Барнауле.

Около Покровского собора появятся новые жилые дома.

Дом по адресу ул. Никитина, 133 состоит из трех блок-секций и поднимается на 5 и 6 этажей. Его планируют сдать уже в марте.

Отметим, что строительство на территории частного сектора в Барнауле развивается вопреки всем трудностям. Так, компания "СтройГАЗ" заложила многоэтажку на ул. Димитрова, 150 - неподалеку от территории бывшего "Барнаульского аппаратурно-механического завода" (БАМЗ). От дальнейшего строительства высотных домов на месте частного сектора напротив БАМЗа "СтройГАЗ" отказывается из-за проблем с "получением техусловий на подключение к сетям отопления", хотя Иннокентий Глушич, начальник отдела инвестиционных проектов "Барнаульской генерации" сообщает, что " есть все возможности обеспечить теплом новые объекты на указанном участке (эксперт говорит о районе, ограниченном улицами Димитрова, Крупской, Ядринцева и переулком Революционным - прим. ред.). Плата за подключение в этом случае будет рассматриваться в индивидуальном порядке".

Возможно, что и здесь со временем рассмотрят вариант отопления высоток газом. Как стало известно сайту Недвижимость.altapress.ru, ТРЦ "Галактика" (на БАМЗе) планируют отапливать газом. Его будут подавать с котельной жилого комплекса, что планирует строить компания "Мария-Ра" на территории бывшего стадиона "Локомотив".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость