Недвижимость

Фотофакты. Вслед за "Арбузом-карапузом" на Алтае спроектировали сырный детский сад

Видимо, на волне санкций Барнаульские архитекторы взялись за "продовольственную тему", ранее altapress.ru анонсировал проект типового панельного детского сада (архитектор Алексей Квасов), который под озорным названием "Арбуз-карапуз" появится в квартале "Янтарный". Теперь появилась информация о развитии этой идеи модульной серии дошкольных учреждений различной вместимости с возможностью использования региональных брендов в оформлении фасадов. За основу одного из них взята сырная тематика. Разработали уникальный проект специалисты "Барнаулгражданпроекта".

Проект детского сада "Мышкин дом".
Проект детского сада "Мышкин дом".
"Барнаулгражданпроект"

Евгений Кирщина,
главный инженер проекта (ГИП), сотрудник "Барнаулгражданпроекта":

Мы разработали новую серию модульного детсада-конструктора, которая будет востребована во всех городах страны. Суть ее в том, что существует основной центральный модуль, к которому подведены все коммуникации. Именно в нем разместятся пищеблок, прачечная, административные и служебно-бытовые помещения, медицинский блок, актовый зал и зал физкультурных занятий. В присоединяемых модулях разной этажности запроектированы только группы постоянного нахождения детей. Это позволяет менять по необходимости вместимость детсада от 90 до 325 мест.

Автор модульного объемно-планировочного решения архитектор Олеся Ткаченко старалась сделать наш детсад максимально экономически эффективным, чтобы одно человеко-место при строительстве обходилось примерно в полмиллиона рублей. Для этого пришлось отказаться от ненужных больших подвальных помещений, а также чердаков, которые часто вообще не используются. Все коммуникации спрятаны в небольшом техническом подполье с возможностью доступа для обслуживания. Экономичный ленточный фундамент и панельное исполнение (толщина панелей – 160 мм) позволяют сократить время от котлована к сдаче в эксплуатацию до трех кварталов. Экономия в итоге получилась внушительная, что делает нашу конструкцию конкурентной не только на уровне Алтайского края, но и среди других регионов.

Сырный вариант фасада выбран для  детского сада "Мышкин дом".  Знаменитый алтайский сыр в качестве внешнего оформления выбран по причине его узнаваемости и, к тому же, мягкие желтые и оранжевые тона вызывают исключительно положительные эмоции, что вполне соответствует назначению учреждения дошкольного образования. Детский садик вместимостью до 225 ребятишек, строительство которого планируется в городе Новоалтайске, будет оформлен, как алтайский сыр, сообщает Алтайский строительный портал.

Сырный фасад детского сада "Мышкин дом" сегодня существует в виде фейка и как полноценный проект пока не формировался. Появился он благодаря обсуждению возможности использования известных символов-брендов российских городов в оформлении фасадов этой серии детских садов. Уж если рассчитывать на то, что их будут строить по всей стране – логично обращаться к патриотичным чувствам градоначальников и простых граждан через архитектурные приемы. Так вполне может появиться детсад в михайловских кружевах, мичуринских яблоках, с уральскими самоцветами, тамбовскими волчатами или под тульский пряник.

Комментарий

Татьяна Зеленина,
начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

Здоровье подрастающего поколения напрямую зависит от воспитания культуры питания. Наша задача – показать детям, что они живут в уникальном крае, где производят самые вкусные и полезные продукты питания. Строительство детских садов, выполненных в определенной стилистике, позволит также способствовать тому, чтобы дети знали и любили местное продовольствие. Тему можно развивать и дальше: детский сад, оформленный под медовый улей, подсолнух, облепиху. Не исключаю, что кто-то из ребят, посещающих "вкусный" детсад впоследствии выберет профессию сыродела, пчеловода или пекаря.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость