Недвижимость

"Сейчас идет третий психоз": эксперт объяснил, почему в Барнауле подешевеет недвижимость

В 2018 году рынок недвижимости Барнаула пережил два мощных психоза, разогревших спрос. Сейчас он проходит третий, после которого начнется падение цен. Такой прогноз дал известный в Алтайском крае риэлтор Геннадий Малков, возглавляющий агентство недвижимости «Дом».

Геннадий Малков.
Геннадий Малков.
Анна Зайкова, altapress.ru

Почему росли цены?

Первый психоз спровоцировало падение ставок по ипотеке, говорит Малков. Действительно, к концу года банки предложили исторически низкие ставки — 7,5-9% годовых. Это подтолкнуло людей к покупке квартир.

За январь-ноябрь 2018 года в Алтайском крае выдано 22,3 тыс. ипотечных кредитов на 31,45 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года только 23 млрд, приводил данные Игорь Спивак, начальник управления строительства и территориального планирования минстройтранса в декабре 2018 года.

Геннадий Малков,
собственник агентства недвижимости «Дом»:

Также спрос постоянно подогревало обсуждение нового закона, который начинает регулировать рынок строящегося жилья. Девелоперы заявляли, что лишившись «бесплатных» денег дольщиков они пойдут за кредитами в банки и в результате будут поднимать цены на «квадрат». При этом параллельно они подстегивали свои продажи через сеть риэлторов и рекламу.

Тренд наглядно иллюстрировала статистика: уже во второй половине 2018-го цены на «первичку» пошли вверх. В ноябре они достигли докризисных показателей — 44,37 тыс. рублей за квадратный метр, приводила цифры «Недвижимость Алтая». Плюс стремительно сокращалось предложение.

«Спрос таков, что сейчас мы можем предложить покупателю только долевки с вводом в конце 2019 года. Подобрать квартиру от застройщика в готовом или сдающемся доме почти невозможно», — говорил президент Союза риэлторов Барнаула Дмитрий Дворядкин.

Что изменилось?

Тренд с падающим процентом по ипотеке уже не актуален, говорит Малков. Ему на смену пришел третий: ставки по жилищным кредитам начали расти. В первом квартале 2019 года ставки должны подняться на 0,25-0,5%, писала «Российская газета». Поэтому люди спешат успеть заключить выгодную сделку под минимальный процент.

Геннадий Малков,
собственник агентства недвижимости «Дом»:

Разогнавшаяся волна спроса на недвижимость в Барнауле будет постепенно остывать по объективным причинам — доходы жителей края не растут, денег в экономике не становится больше. 

Плюс на рынке будет все больше дефолтных квартир — недвижимости, которую купили в ипотеку в период ажиотажного спроса, а потом не смогли оплачивать.

«Банки готовятся к этой перспективе, создавая специальные структуры для самостоятельной продаже такой недвижимости», - отмечает Малков и ожидает падение цен на недвижимость в 2019 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость