Недвижимость

Как обменять старую квартиру на новую?

Агентство недвижимости "Жилфонд" совместно с застройщиком "Мой дом" разработали специальную программу обмена для желающих приобрести квартиры в строящемся "Модном доме". О том, что это за программа и как она работает, рассказывают Людмила Козликина, региональный директор агентства недвижимости "Жилфонд" в Барнауле, и Алевтина Князева, руководитель по развитию компании "Мой дом".

Как обменять старую квартиру на новую?
Как обменять старую квартиру на новую?
архив агентства недвижимости "Жилфонд"
Как обменять старую квартиру на новую?
архив агентства недвижимости "Жилфонд"

— В чем заключается суть программы обмена?

Алевтина Князева: — С помощью программы обмена клиент получает возможность улучшить свои жилищные условия "здесь и сейчас". Логика проста: клиент отдает свое жилье в зачет оплаты за новую квартиру.

— Для кого действует программа обмена?

Алевтина Князева: — Для всех жителей города Барнаула, желающих приобрести квартиры в новостройке "Модный дом", по адресу: Гулькина, 41.

— Каковы преимущества данной программы?

Людмила Козликина: — Преимуществ более чем предостаточно.

  • Во-первых, клиенту не нужно искать покупателя на свое жилье, осуществлять множество показов и нанимать специалиста по подготовке оформления документов.
  • Во-вторых, клиент получает экономию средств. Ведь пока продается его квартира, жилье в новом доме, которое он планировал приобрести на вырученные от продажи средства, может вырасти в цене, а может и быть продано. Данная программа исключает такие риски.
  • В-третьих, после оформления документов клиент может жить в своей квартире еще один месяц, оплачивая лишь коммунальные услуги за этот период.

— Как происходит непосредственно обмен?

Людмила Козликина: — На деле это выглядит так:

  1. В агентстве недвижимости "Жилфонд" выбирается и бронируется квартира в "Модном доме". Бронь на квартиру в новостройке ставится бесплатно на 15 дней.
  2. Далее заполняется заявка на оценку своей недвижимости. После чего специалисты агентства проведут бесплатную оценку.
  3. В течение трех дней специалист "Жилфонда" произведет все расчеты и согласует стоимость жилья, отдаваемого в зачет, с клиентом. Дальше начинается подготовка документов к сделке.
  4. Последним этапом идет оформление и сдача двух договоров в рамках одного дня в Росреестр: на новостройку и на вторичную квартиру клиента.

Хочу отметить, что оформление по данной программе бесплатно для клиента. Клиент оплачивает лишь государственную пошлину за регистрацию договоров.

Алевтина Князева: — Воочию изучить технические решения строящегося объекта и качество отделки можно непосредственно на демонстрационном стенде на строительной площадке по адресу: г. Барнаул ул. Гулькина, 41, а увидеть планировку "вживую" — на "Выставке новостроек" в бизнес-парке "Статус", на ул. Шумакова, 23-а, где установлена демонстрационная квартира, позволяющая потенциальным покупателям оценить реальные размеры жилья со спальней, кухней-гостиной, санузлом, а также представить дизайн своей будущей жилплощади и определиться с расположением мебели.

Оценкой жилья, отдаваемого в зачет, занимаются наши надежные партнеры агентство недвижимости "Жилфонд", специализирующиеся на рынке недвижимости по реализации и подбору квартир уже много лет.

— Как будет оцениваться квартира клиента на вторичном рынке?

Людмила Козликина: — Квартира оценивается исходя из текущей рыночной стоимости за вычетом возникающих расходов при ее оформлении (в среднем минус 7–10 % от рыночной стоимости жилья).

Разницу между стоимостью новой и "старой" квартир клиент оплачивает за счет собственных средств или кредитных средств банка.

Алевтина Князева: — К квартирам, принимаемым в зачет, есть ряд требований:

  • квартира должна находиться в черте города Барнаула;
  • стоимость ее не должна превышать выбранное жилье в новом доме;
  • на квартиру должно быть оформлено право собственности и не наложены обременения.

Справка

Компания "Мой дом" реализует проект "Модный дом" в центре Барнаула, по адресу: ул. Гулькина, 41. В ассортименте 116 квартир площадью от 35 до 60,5 м2. Сдача дома запланирована на 3 кв. 2017 года. Проектная декларация на сайте barnauldom.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость