Недвижимость

Квадратный метр в готовых квартирах Барнаула подорожал на 30 рублей

Рынок вторичного жилья готовится к росту спроса. В июле эксперты портала "Недвижимость Алтая" отмечают рост цены на барнаульские квартиры. Пока незначительный, всего 30 рублей за квадратный метр, но сулящее "скорейшее выздоровление рынка".

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов
Подъем с переворотом: почему алтайские строители тестируют новые планировки и габариты квартир

В июле стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке поднялась до 44,86 тысячи рублей от июньских 44,86 тысячи. В рост пошли цены на одно-, трех- и четырехкомнатные квартиры, а также комнаты. Гостинки, малосемейки и кухни-прихожие дешевеют. Особенно серьезно пострадал последний тип, стоимость которого снизилась на 1,7 тысячи рублей за "квадрат".

Рост цен на жилье "Недвижимость Алтая" объясняет ожиданием спроса со стороны студентов, фермеров и как результат ужесточения требований к застройщикам. "Вероятно, что именно с этого месяца начнется ожидаемый период роста цен на готовые квартиры в краевой столице", - приходит к выводу портал.

Цены на вторичное жилье в Барнауле.
realtai.ru

Эксперты также отмечают, что падение цен на барнаульские квартиры устанавливает рекорд продолжительности - уже больше 1,4 года. При этом короткий и незначительный всплеск произошел в августе 2015 года. Тогда тоже ожидалось, что рынок "выправится" и квартиры в краевой столице перестанут терять в цене. В предыдущие кризис 2008-2009 годов спады и подъемы сменяли друг друга через 3-4 месяца. Тогда цены на "вторичку" достигли рекордно низкого значения в 31 тысячу рублей за "квадрат". Ценовой максимум последнего десятилетия в 51,2 тысяч рублей зафиксирован в марте 2015.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость