Недвижимость

"Маленькие" банки начали работать со льготной ипотекой. Минимальная ставка 10,9%

Программа льготного кредитования покупателей квартир в строящемся жилье продолжает развиваться. Накануне к ней присоединились небольшие банки, работающие на территории Алтайского края. Теперь они смогут выдавать ипотеку по ставке от 10,9 до 12% годовых.

Наталья Конюкова,
руководитель сектора ипотечного кредитования "Алтайкапиталбанка":

Несколько барнаульских застройщиков аккредитовали свои дома в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Мы сотрудничаем с его партнером - барнаульским Агентством по жилищному ипотечному кредитованию (АЖИК). Так, можно работать по программе кредитования "первички" с компенсацией части процентной ставки. Самостоятельно участвовать в ней небольшие банки не могут - условия требуют, чтобы ежемесячно выдавалось не менее 300 млн. рублей кредитов.

Наряду с "Алтайкапиталбанком" через АЖИК работают "ФорБанк", "Сибсоцбанк", "Левобережный", "Бизнесбанк". В число аккредитованных застройщиков вошли компании "Селф", "Адалин", "Алгоритм" и ИСК "Союз". К ним планируют присоединиться "ГраНИД", "Сибирия" и другие компании.

Александр Мишустин,
первый замдиректора ИСК "Союз":

У каждого банка свои требования для застройщиков и конкретных домов, которые кредитуются по ипотечной программе. Одни банки готовы кредитовать дома на самых первоначальных этапах строительства. Другие требуют, например, 50% готовности дома. Поэтому, чтобы расширить список банков, через которые наши покупатели могут получить ипотеку, мы с каждым из них проходим процедуру аккредитации конкретных домов.

Напомним, что льготная ипотека на первичном рынке - это инициатива Правительства РФ. Она начала действовать с марта текущего года. Ее механизм базируется на том, что из бюджета государства банки получают компенсацию части ставки. Это дает возможность кредитовать под процент ниже, чем процент Центробанка.

В центре Барнаула построят первый доходный дом

По условиям программы максимальный процент, под который клиент банка может получить ипотеку, - 12% годовых. Но если заемщик относится к льготной категории граждан, то ставка может снизиться до 11,5 и даже 10,9% годовых. Минимальный процент предполагает, что размер первоначального взноса составляет не менее 50% от стоимости приобретаемой квартиры. Узнать о том, кто входит в список льготников можно на официальном сайте АИЖК. Эксперты обращают внимание на то, что в первую очередь речь идет о семьях с двумя и более детьми.

Наталья Конюкова уточняет, что размер процента, под который выдана ипотека, фиксируется до конца кредитования. Перекредитоваться под более низкий процент не удаться, даже если кредиты подешевеют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость