Недвижимость

В Барнауле на пл. Свободы спикер АКЗС и священники хотят восстановить собор

О перспективах восстановления одной из главных барнаульских святынь на месте, где сегодня находится площадь Свободы, поговорили председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко и глава Алтайской митрополии, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 19 октября.

Соборная площадь (площадь Свободы)
Соборная площадь (площадь Свободы)
pastvu.com

Речь идет о восстановлении Петропавловского собора, который был построен в 70-х годах 18 века и разрушен в 1935 году. Именно на его территории был похоронен великий ученый и изобретатель Иван Ползунов. По признанию обеих сторон, храмовое здание являлось не только украшением, но и архитектурной доминантой старого города.

Пока не ставится задача заново построить Петропавловский собор и даже восстановить могилу Ползунова. В ближайшие годы просто будут проведены радиолокационные исследования, чтобы понять расположение границ фундамента. Это важно для исторической памяти города — считают спикер и митрополит.

Последние годы на площади Свободы (бывшая Соборная), у памятника жертвам политических репрессий "Прощание", проходят митинги и политические акции.

До руководителя АКЗС и алтайского архиерея идеей восстановления святыни "загорелся" член Совета Федерации от Алтайского края Сергей Белоусов. Его основной интерес именно в том, чтобы отыскать могилу Ползунова, сделать ее памятным местом и таким образом привлечь на Алтай еще больше туристов: "мне это интересно по нескольким причинам. Первое - я строитель, второе — я барнаулец, третье — вырос здесь, в Центральном районе, в этой части города", - сказал он.

В ходе встречи также шла речь о всестороннем взаимодействии и совместных планах при проведении третьих краевых Рождественских парламентских встреч и строительстве собора в честь Спаса Нерукотворного, закладной камень в основании которого в 2015 году освятил Патриарх Кирилл. Заметим, это была первая рабочая встреча спикера АКЗС после его вступления в должность. Поздравляя Романенко с избранием, владыка Сергий заметил, что "вся власть - от Бога".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость