Недвижимость

Народный фронт обвинил в расточительстве алтайский Пенсионный фонд

В список расточительных тендеров Народного фронта попало строительство дополнительного четырехэтажного административного здания Пенсионного фонда в Барнауле общей площадью 1535 кв. м за 80,8 млн руб. Пенсионный фонд России (ПФР) продолжает нерациональную закупочную деятельность, несмотря на критику со стороны Народного фронта Путина и предписания контролирующих органов – Счетной палаты России и Генпрокуратуры РФ, согласившихся с оценками ОНФ. К таким выводам пришли активисты проекта ОНФ "За честные закупки", повторно проанализировав закупки, проводимые рядом региональных подразделений ПФР для ремонта и приобретения зданий.

Председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов поручил управляющим отделениями ПФР оптимизировать расходы региональных отделений на строительство, покупку и ремонт зданий и привести проведение госзакупок в соответствие с федеральным законодательством.

В сентябре на состоявшемся в Барнауле открытом совещании ОНФ управляющий отделением ПФР по Алтайскому краю Борис Трофимов и сотрудники отделения, отвечающие за проведение закупок, пообещали, что рассмотрят возможность снизить сметные расходы на строительство дополнительного административного здания до 10%, таким образом для бюджета может быть сэкономлено порядка 8 млн рублей. Однако стоимость состоявшегося позднее аукциона осталась прежней, считают активисты Народного фронта.

Антон Гетта,
руководитель проекта "За честные закупки":

К сожалению, сигналы наших активистов из регионов показывают, что ПФР не сдерживает свои обещания о снижении стоимости ремонта и строительства своих зданий. Напомню, в конце октября после обращения Народного фронта Счетная палата заявила, что в 2015 г. проведет тщательную проверку данных вопросов в рамках комплекса мероприятий по контролю исполнения бюджета ПФР за нынешний год. Мы ждем ее результатов, а со своей стороны продолжим внимательно следить за ситуацией. Мы призываем руководство Пенсионного фонда ответственно подойти к выполнению обещаний по наведению порядка в своих закупках и намерены предложить провести на площадке ОНФ совместный круглый стол, чтобы обсудить возможности более рациональных бюджетных трат со стороны ПФР.

Смотрите также: 

Путин поручит проверить, как Пенсионный фонд РФ расходует средства на строительство своих региональных офисов

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость