Недвижимость

Отмыли заброшенное здание, известное по скандальному делу экс-мэра Барнаула

Заброшенное здание, расположенное в центре Барнаула напротив главного офиса краевой налоговой службы, очистили от многочисленных «наскальных» рисунков. Здание это по-своему знаменитое – оно фигурировало в уголовном деле бывшего барнаульского градоначальника, а потом и само не раз становилось предметом судебных разбирательств. На днях оно попало в объектив фотокорреспондента altapress.ru, который и засвидетельствовал его улучшенный внешний вид.

Барнаул, ул. Пролетарская, 89.
Барнаул, ул. Пролетарская, 89.
Анна Зайкова.

История: от уголовного дела к решениям суда

Здание на ул. Пролетарской, 89 предполагалось использовать как офисное, но оно не эксплуатировалось никогда. Построила его еще в 2014 году фирма «Технология» (ныне ликвидированная). Внешний вид будущего офисника не вызывал восторгов у архитекторов ни тогда, ни сегодня.

«Этот "шедевр" давно уже пустует - и это в самом центре города! Из-за его "шедевральности" никто, видно, в нем не хочет находиться», - написал недавно на своей страничке в соцсетях архитектор Владимир Антоненко.

Но судьба объекта повисла на волоске не из-за архитектурных качеств. В 2015 году следствие по уголовному делу тогдашнего мэра Барнаула Игоря Савинцева пришло к выводу: участок под зданием выделен незаконно. И суд с этим выводом согласился.

И вскоре другой суд постановил его снести - это должна была сделать фирма "Технология". Пока шли разбирательства, за ним никто не присматривал. В 2020 году внутрь без особых трудностей пробралась корреспондентка altapress.ru.

Там она обнаружила битые стекла, остатки костра, мусор и т.п. Тогда наружные стены здания уже был изрисованы, но еще, так сказать, терпимо. Постепенно граффитчики это здание полюбили - количество рисунков на стенах росло.

Настоящее: от смены собственника к реконструкции

Но то решение суда не исполнили и объект не снесли. Потому что еще в одном судебном процессе право собственности на это него признали за Алтайским краем. После этого все входы в здание и окна заколотили.

А в 2022 году правительство края наняло новосибирскую фирму «Проектная компания «Крипта», чтобы та разработала проект его реконструкции. Контракт с ней заключил «Центр госзакупок Алтайского края».

Барнаул, ул. Пролетарская, 89.
Анна Зайкова.

И вот недавно здание почистили, отмыли от надписей, кое-где граффити закрасили. И теперь, несмотря на некоторые разрушения, оно выглядит намного лучше, чем раньше. В чем и убедился фотокорреспондент altapress.ru.

А вот тендер на реконструкцию еще не назначен – очевидно, это произойдет после сдачи проекта фирмой «Крипта». Работу она должна сдать до 15 февраля 2023 года. Ранее сообщалось, что в будущем в здании, возможно, разместится одно из краевых ведомств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость