Недвижимость

Собственник авторынка у Metro не собирается сносить его ради планов мэрии

Компания "Группа-Сервис" не намерена сносить барнаульский авторынок около ТЦ Metro, как это может быть спланировано в новых документах на квартал 2011. Напротив, пояснил altapress.ru собственник участка Андрей Муратов, у него, как у девелопера, в разработке свои бизнес-проекты.

Барнаульская автобарахолка.
Барнаульская автобарахолка.
Анна Зайкова
В Барнауле снесут автобарахолку у Metro, чтобы построить новый квартал

Муратов отреагировал на сообщение altapress.ru, что его авторынок снесут для строительства квартала 2011. Об этом свидетельствуют документы закупки на разработку проекта планировки в границах Павловского тракта, улиц Сергея Ускова, Взлетной и проезда Северный Власихинский. Они размещены на сайте Госзакупки. Аукцион состоялся осенью 2017 года. 

Андрей Муратов,
собственник авторынка на Павловском тракте:

— В квартала 2011 у меня в собственности 9 га земли: в 2016 году после судебных тяжб с краевой и городской властью, "Группа-Сервис" выкупила этот участок. До этого он был в аренде с разрешением разместить здесь авторынок. Я консультировался с юристами. Они утверждают, что никто не может проектировать что-либо на земле, которая находится у кого-то в собственности.

Разрешение на авторынок у "Группа-Сервис" действует до 2019 года. В дальнейшем собственник планирует получить от участка коммерческую выгоду.

Андрей Муратов,
собственник авторынка на Павловском тракте:

— Я предприниматель и понимаю, что бизнес, который был перспективным несколько лет назад, становится неактуальным: авторынок начинал работать в 2005 году. Теперь он мало востребован. Строительство жилья, например, для этой территории — более рентабельный проект. Но чтобы развивать его, нужны инвестиции и соответствующие экономические условия. До 2019 года у меня есть время подумать и найти инвесторов.

Муратов владеет довольно большой территорией. Для сравнения: кварталы вроде 2033 или Дружный занимают по 19-20 га. Таким образом у девелопера в руках лот, который потенциально востребован рынком. В городе сложился дефицит земли под застройку жильем. Это иллюстрируют темпы освоения квартала 2033 (вдоль ул. Попова). Здесь одновременно возводят дома четыре ведущих и конкурирующих между собой застройщика.

При среднерыночной цене за сотку на окраине города в 300 тыс. рублей, собственность "Группа-Сервис" оценивается в сумму около 270 млн рублей.

Справка

"Группа-Сервис" работает в квартале 2011 с 2004 года, когда согласовала с мэрией место под авторынок. В 2007 году границы участка составляли 5 га, а после продления права на авторынок до 2013 года – 9,1 га. После окончания судебных тяжб, говорит Муратов, он выкупил этот участок земли в собственность.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость