Недвижимость

Театр кукол "Сказка" в ускоренном темпе сносят тяжелой техникой

Старое здание театра кукол "Сказка" на Пушкина, 41 в Барнауле демонтируют в ускоренном темпе. Битый кирпич вывозят десяток грузовых машин. Строители обещают, что уже к началу следующей недели площадку полностью расчистят. По условиям контракта построить "Сказку" должны к середине 2019 года.  

Театр кукол "Сказка". Январь 2018 года.
Театр кукол "Сказка". Январь 2018 года.
Анна Зайкова

Рушит старый театр компания "Селф", которая в конце прошлого года выиграла аукцион на эти работы, а также на строительство нового здания. Сумма контракта составила 297 млн рублей. На площадке работает подъемный кран, бульдозер, экскаватор, а кирпичи и остатки здания вывозят с территории десятком грузовых машин.

Как пояснили altapress.ru работники "Селфа", демонтировать старые конструкции закончат к 15 января. По условиям контракта, который заключил "Сэлф" с краевыми властями, построить театр должны через полтора года — к середине 2019 года. Работать будут по проекту архитектора Евгения Тоскина. Замысел представили еще в 2015 году, его стоимость предварительно оценивалась в 400 млн рублей. Позже губернатор Александр Карлин заявил, что это слишком дорогое решение, и проект изменили.

Эскиз нового театра "Сказка".
project-amt.ru

Евгений Тоскин,
архитектор, руководитель мастерской "Тоскина":

— Мы уменьшили габариты здания, его площадь теперь составляет 3,1 тыс кв. м. Убрали подземную парковку, которую нерационально строить в этой части города из-за высоких грунтовых вод. Но внешний облик театра остался таким, какой предлагали раньше.

Тоскин рассказал, что для автомобилей зрителей театра "Сказка", а также расположенного рядом концертного зала "Сибирь" в ближайшее время построят просторную парковку на территории бывшего СИЗО на Ползунова. 

Факт 

В сумму контракта на строительство здания театра "Сказка" — 297 млн рублей — входят также приобретение и монтаж оборудования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость