Недвижимость

В Барнауле скоро начнут строить новый квартал

Компания "Барнаулкапстрой" приступает к новому этапу подготовки строительства в квартале 2033 - разработана планировка участка. В этом году здесь начнут готовить территорию.

Территория квартала 2033. Июль 2015 года.
Территория квартала 2033. Июль 2015 года.
Олег Богданов

Сергей Дёмин,
руководитель компании "Барнаулкапстрой":

Разработан и почти утвержден план планировки квартала. Решено, где будут размещаться жилые дома и общественные здания. В ближайшее время наши специалисты приступят к проектированию конкретных зданий, начнут "привязывать" их к площадкам. Мы планируем, что основные строительные работы начнутся в следующем году.

"Барнаулкапстрой" будет выступать заказчиком строительства.  К нему планируют присоединиться ведущие застройщики Барнаула. В ближайшее время с ними подпишут договоры о сотрудничестве и тогда назовут их имена. Известно, что один из главных претендентов на работу - компания "Жилищная инициатива". Возможно, отмечает эксперт, некоторые застройщики начнут строить свои дома в этом году. Пока же арендатор участка должен подготовиться к работе. Нужно расчистить территорию, в том числе снести самовольно построенные гаражи.

Мэрия Барнаула разыграет кварталы у "старой" "Ленты" и рядом с "Дружным"

Напомним, что квартал 2033 расположен в районе улиц Попова и Энтузиастов, по соседству с кварталом "Дружный", который достраивает "Жилищная инициатива". Земля муниципальная. По итогам аукциона, который состоялся летом 2015 года, она перешла в аренду компании "Барнаулкапстрой". Этому предшествовал ряд неудачных попыток разыграть участок. Предполагается, что в квартале 2033 появятся около 15 высотных жилых домов (165-170 тыс. квадратных метров жилья), школа, детский сад и две крытые парковки. По соседству с ним есть еще две крупные площадки под жилую застройку - кварталы 2032 и 2037. Мэрия планировала выставить их на аукцион в этом году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость