Спорт

Бийские паралимпийцы надеются на допуск к международным соревнованиям

Пловцы-паралимпийцы продолжают усиленно тренироваться – ребят ждет чемпионат мира в Мексике. Готовиться к нему спортсмены теперь будут в комфортных условиях.

Александр Прокопьев с бийскими спортсменами.
Александр Прокопьев с бийскими спортсменами.
Олег Укладов

Большую часть времени ребята сейчас проводят на тренировках, и если состояние бассейна в спорткомплексе "Заря" их вполне устраивает, то спортивный зал оставляет желать лучшего. Особенно паралимпийцев беспокоит пол в помещении. Сейчас он покрыт плиткой, которая местами раскололась и часто травмирует ребят.

Анна Калентеева,
мастер спорта, призер чемпионата России:

Чтобы перейти с тренажера на тренажер, взять коврик или гантели, не всегда садишься в коляску. Стараешься перебраться на руках или на коленках, а плитка на полу царапает кожу. Покрытие не приспособлено для наших занятий, легко трескается и ранит. Малыши падают, разбивают коленки.

Выход из положения спортсмены увидели, когда были в Барнауле. В залах краевой столицы на полу укладывают специальное прорезиненное покрытие – оно достаточно мягкое и не такое холодное, как плитка. Скоро оно появится у бийчан – в этом помог Фонд социального содействия Александра Прокопьева.

Специальное прорезиненное покрытие уже доставили в спорткомплекс.
Е. Егорова

Депутат Государственной Думы лично встретился с паралимпийцами, чтобы обсудить защиту прав спортсменов. В прошлом году бийчан, как и всю сборную России, не допустили к Играм в Рио-де-Жанейро. Спортсмены не отчаялись – на альтернативных соревнованиях они завоевали семь золотых и шесть серебряных медалей, а также поставили три мировых и один российский рекорд.

Теперь бийчане настраиваются на следующий старт – в июне в Раменском пройдет чемпионат России, являющийся отборочным на чемпионат мира в Мексике. Тренер бийчан Елена Соколова уверенна, что в сборную могут попасть пять ее воспитанников. К Юрию Лучкину, Егору Ефросинину и Роману Жданову, на счету которых немало побед, присоединятся чемпионы Всемирных игр Алексей Ганюк и Артур Кубасов.

В том, что ребята смогут показать отличные результаты на чемпионате страны, никто не сомневается. А вот будут ли они бороться за медали в Мексике, пока не ясно. Российские паралимпийцы все еще отстранены от международных соревнований из-за подозрения в употреблении допинга.

Елена Соколова,
заслуженный тренер России:

Наше участие в чемпионате мира пока под вопросом. В мае состоится очередное заседание Паралимпийского комитета России. Будет обсуждаться вопрос допуска сборной к мировым соревнованиям. Международный паралимпийский комитет представил правила, по которым мы должны работать. Со стороны России нет никаких нарушений, поэтому мы надеемся принять участие. В прошлом году нас отстранили от Игр. С одной стороны, это было обидно, но с другой – все, что ни делается, к лучшему. У ребят появился стимул. Они хотят показать хорошие результаты и доказать всему миру, что мы чистые спортсмены и побеждаем своей силой воли.

Боевой настрой пловцов отметили и болельщики – их близкие. Семьи и друзья удивляются, как у ребят хватает сил на усиленные тренировки. Бийские паралимпийцы уверены, что сумеют наверстать все на следующих Играх в Токио.

Пловцы-паралимпийцы продолжают усиленно тренироваться.
Е. Егорова

Ольга Лучкина,
президент краевой федерации плавания лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата:

У ребят теперь новая цель – Токио. Они еще с прошлых сборов звонили родителям, просили не переживать и убеждали, что в Токио точно победят. Они у нас никогда не унывают – сильные ребята.

На предстоящем чемпионате мира уступать соперникам бийчане тоже не намерены. Спортсмены стараются превзойти прошлые результаты. Вдохновляют на победы и успехи соперников, которых они добились на Паралимпиаде в Рио.

Юрий Лучкин,
заслуженный мастер спорта России:

Надеюсь, что все будет хорошо. Эта ситуация уже приелась. Никто не может предоставить доказательств, чтобы не допустить нас к чемпионату. Сборная сейчас злая, все рвут и мечут. Мы смотрели, как наши соперники выигрывают, видели их эмоции. Они понимали: это не их медали, ведь на Играх не было достойных конкурентов. В этот раз мы постараемся опередить соперников. Я никому не отдам золото чемпионата мира. Хочу подтвердить, что не случайно попал в сборную и поехал на чемпионат.

Своими надеждами и опасениями пловцы поделились с депутатом Государственной Думы Александром Прокопьевым. Член комитета по физкультуре и спорту, который сейчас занимается разработкой документов о правах спортсменов, поддержал паралимпийцев. По его мнению, Паралимпийский комитет был несправедливо жесток с россиянами, но скоро ситуация может измениться в лучшую сторону.

Пловцы-паралимпийцы продолжают усиленно тренироваться.
Е. Егорова

АлександрПрокопьев,
депутат Государственной Думы, член комитета по физкультуре и спорту:

Думаю, что переговоры, которые сейчас активно идут, закончатся в нашу пользу. Потому что здесь явное нарушение прав спортсменов. Люди, которые не совершали проступок, не должны за него отвечать.

Спортсменам и тренеру депутат пожелал набраться терпения и не опускать руки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость