Спорт

Директор спорткомплекса "Обь" объяснил, почему цена билета выросла, а фасады не ремонтируются

Осенью нынешнего года стоимость билета в барнаульский бассейн "Обь" увеличилась до 300 рублей. Такую сумму должны заплатить те, кто решил поплавать в самое ходовое время - вечером по будням и в выходные. Директор спорткомплекса понимает, что это дорого, но выхода другого не видит - затраты тоже растут.

Спорткомплекс "Обь" в Барнауле.
Спорткомплекс "Обь" в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

По словам Сергея Кашникова, себестоимость часа занятия в бассейне составляет 188 рублей - сумма вполне подъемная. Но так как половину времени работы "Оби" занимает детская спортшкола по цене аренды ниже рыночной (141 рубль с НДС в час), стоимость коммерческого билета возрастает.

Та же история с другими краевыми спортивными школами, которые арендуют у спорткомплекса помещения. Из 2,5 тыс. кв. метров площадей 500 кв. метров у частного фитнес-клуба, остальное занимают детские секции по цене тоже ниже рыночной.

При этом спорткомплекс "Обь" такой же коммерческий объект - ему надо платить налоги, заработную плату своим сотрудникам, находить средства на текущее содержание помещений.

Сколько стоит поплавать

Самое доступное сейчас время утром: с 7.00 до 8.45 билет для взрослых стоит 200 рублей. Дальше - больше. В будни с 10.00 до 17.45 - 250 рублей. Следующие два часа - по 300 рублей, в самое позднее вечернее время - по 220 рублей. В выходные вход в бассейн стоит 300 рублей.

Спорткомплекс "Обь" в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Сергей Кашников,
директор спорткомплекса "Обь":

Содержание объекта обходится дорого. Прежде всего, я имею в виду расходы на водоснабжение и тепло. Пропускная способность зависит от такого понятия, как «зеркало воды». В «Оби» мы можем принимать единовременно до 150 человек. Для сравнения, «Магис» на улице Взлетной - до 50 человек. Казалось бы, такая большая разница в нашу пользу. Но надо учесть, что у нас в шесть раз больше воды, которую приходится нагреть всю, а не только на поверхности.

Что будет с фасадом

Руководство спорткомплекса в соцсетях нередко пеняют: внешний облик объекта, расположенного в самом центре города, оставляет желать лучшего. "Когда отремонтируете фасады", - пишут недовольные горожане.

Сергей Кашников, председатель федерации плавания в Алтайском крае.
Дмитрий Лямзин

Сергей Кашников на это отвечает: в условиях пандемии, ограничений по посещениям и тяжелой финансовой ситуации, важно, как работает спорткомплекс внутри, а не что с ним снаружи.

Сергей Кашников,
директор спорткомплекса "Обь":

Когда доходность резко падает, я средства трачу, в первую очередь, на внутреннее содержание, на оборудование. Если бы были лишние деньги хоть немного, я бы с удовольствием привел в порядок все фасады. Но в сложившейся ситуации, это тоже самое, если бы больной с почечной недостаточностью пошел и на на последние деньги сделал себе пластическую операцию, а через неделю умер от почек.

Спорткомплекс "Обь" в Барнауле.
Дмитрий Лямзин

Большое интервью с директором спорткомплекса "Обь" и председателем краевой федерации плавания Сергеем Кашниковым, читайте на сайте altapress.ru в понедельник, 8 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость