Спорт

Кто такой Маков?

Посетители бассейна "Обь" не догадываются, что рядом с ними тренируется чемпион России

С Сережей Маковым и его тренером Еленой Саулиной мы договорились встретиться на балконе бассейна "Обь". Поводом для беседы стала недавняя победа нашего пловца на чемпионате России, где он взял "золото" и две "бронзы". Охранник бассейна, которому мы сказали, к кому идем, удивленно спросил: "Саулина? Маков? А кто это?"

Чемпион, в общем-то, и не выделяется среди посетителей "Оби". Дважды в день он тренируется в бассейне на общих основаниях. "Так же, как и все, мы боремся за эти дорожки, никаких особых привилегий у нас нет", - говорит Сергей.

Перед встречей с корреспондентами "СК" у Сергея закончилась двухчасовая тренировка. Он улыбается: "У меня строгий тренер, может и накричать, если я ленюсь. Но все мои медали на чемпионатах России и есть результат этих долгих занятий".

"Это было заслуженное "золото", тем более что соперники у Сережи оказались очень достойные, - говорит Елена. - В сборной страны в плавании на спине есть два-три бесспорных лидера. Основной его соперник - спортсмен из Таганрога Аркадий Витчанин".

Сергей выиграл "золото" на 50 метрах и "бронзу" в эстафете, стал третьим на дистанции 100 метров на спине, а на 200 метрах был четвертым. "Пока есть скорость, короткая дистанция лучше получается, - говорит Сергей. - Мы готовим и остальные дистанции, но нужно время, чтобы и на них сделать результат".

Сергей немного расстроился, что в бассейне, где он тренируется, его даже не поздравили с тем, что он стал чемпионом Росси. "В училище олимпийского резерва повесили поздравление, а здесь нет… - говорит он. - Мне дали медаль и диплом. Они сейчас хранятся у меня дома. А уж о каких-то премиях я вообще молчу, за победу мы ничего, кроме удовлетворения спортивных амбиций, не получили. Ни на чемпионате, ни в родном городе…"

"Мы чувствуем себя несколько обделенными, - говорит Елена Саулина. - Нам настолько сложно выезжать на соревнования, на сборы, у нас нет витаминов, нет должного питания, нет зала для общей физической подготовки. Но подобные трудности касаются в нашем крае не только плавания, но и многих других видов спорта. Поэтому мы не жалуемся. Сергей уже не первый год входит в сборную страны по плаванию, поэтому его дорогу на сборы и соревнования оплачивает спорткомитет, а пребывание - федерация плавания России".

Елена работает с Сережей уже 12 лет. По ее словам, он с детства был трудолюбивым и целеустремленным. "Сергей пришел в плавание позже других, был старательным и послушным. На сегодняшний день пловец Маков - второй по силе в России, - говорит Елена, - поэтому сейчас все наши тренировки нацелены на Олимпиаду, которая пройдет в 2008 году в Пекине. Мы пытаемся найти деньги, чтобы наша подготовка была лучше". "Я принципиально нацелен на Олимпийские игры. И сейчас набираю форму", - считает Сергей.

Сейчас Сергей и Елена готовятся выехать на сборы, которые начнутся в конце апреля в Испании, а затем перемесятся во Францию. В июле пройдет отборочный чемпионат России, победители которого примут участие в чемпионате Европы. Сергею на них нужно занимать первые или вторые места, чтобы войти в состав сборной страны и принять участие в европейском первенстве. "Нам терять нечего. Мы нацелены на лучшие результаты" - в этом наш пловец и его тренер солидарны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость