Спорт

Мама Сергея Шубенкова о том, как политики украли ее Олимпиаду-1984

После решения Спортивного арбитражного суда, который 21 июля отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), знаменитый барнаульский спортсмен Сергей Шубенков заявил, что ему грустно от вердикта. Удивительно, но его мама Наталья Шубенкова лишилась олимпийского "золота" в 1984 году из-за решения политиков. Тогда наша страна в ответ на бойкот Олимпиады-80 решила не посылать советских спортсменов на Игры в Лос-Анжелес.

Сергей Шубенков с мамой.
Сергей Шубенков с мамой.
из архива семьи Шубенковых

Наталья Шубенкова занималась семиборьем и к Олимпиаде-84 подошла на пике карьеры. Однако, ей не дали выступить в главном для нее соревновании. Вот что рассказывала об этом Наталья Михайловна в интервью газете "Свободный курс".

Наталья Шубенкова,
пятикратная чемпионка СССР по легкоатлетическому семиборью:

Олимпиада 1984 года реально могла стать моей. Сто процентов – была бы золотая медаль. На тренировках я показывала какие-то сумасшедшие результаты, а на соревнованиях всегда прибавляла, умела настраиваться. А какая у меня физическая форма была, все аж звенело! Когда мы узнали, что сборная СССР не поедет в Лос-Анджелес, жалко было себя до невозможности. Мы ж здоровье свое тратили! Многие плакали. Многие бросили тренироваться, лежали на кроватях и переваривали то, что произошло.

Чемпион мира Сергей Шубенков и его мама.
Олег Богданов

В 1988 году я уже была старше, травм было больше. Американку я бы точно не обогнала - она взяла золото. На втором и третьем месте были немки. Я стала четвертой.

К 1992 году я тоже готовилась. Хотя уже родила второго ребенка и была не в лучшей форме. Заняла четвертое место на чемпионате СНГ, а в сборную попадали первые трое. На тренерском совете решили, что меня надо брать: "Шубенкова - проверенный боец". Но политика СНГ помешала: впереди меня были две украинки, и не брать их было некрасиво. В итоге не взяли и их. Сборную СНГ в Барселоне в многоборье представляли две спортсменки. И выступили они не очень.

За границей за нами так следили - ужас! Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Ходить никуда нельзя! Поселят в комнаты, посадят в коридор специального человека… Ей-богу, даже смешно было: сборная Финляндии отпрашивает сборную СССР в Хельсинки на дискотеку! А если вдруг кто-то получал подарок и это видели, то его тут же отбирали!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость