Спорт

На равных с испанками

Хоккеистки барнаульского "Коммунальщика" прекрасно смотрелись на тестовых играх в Барселоне.

В минувшую субботу в Анапе начался предсезонный сбор женской молодежной команды России по хоккею на траве. В состав "молодежки" входят 11 игроков барнаульского клуба "Коммунальщик" - практически весь стартовый состав.

На черноморское побережье алтайские хоккеистки прибыли из испанской Барселоны, где в рамках подготовки к российским соревнованиям они проверили свои силы в четырех матчах с командами высшего дивизиона испанского хоккея на траве (Division de Honor femenina).

Первый матч "Коммунальщик" проиграл клубу "Atletic Terrassa", занимающему 6-е место в текущем чемпионате Испании, - 1:3. Гол у наших забила Анастасия Ревякина. Освоившись на Пиренеях, барнаульские спортсменки дали бой команде "C.D.Terrassa", находящейся в данный момент на третьем месте турнирной таблицы, и победили со счетом 4:3. Отличились Александра Першина, Александра Ковалева, Елена Вуколова и Анастасия Ревякина. Матч с нынешним лидером испанской чемпионской гонки клубом "R.C.Polo" девчонки из "Коммунальщика" сыграли вничью - 0:0.

В заключительной тестовой игре наши спортсменки обыграли "F.C.Junior" (5-е место) - 1:0. Гол забила Наталья Вершинина. Капитан барнаульской команды за несколько дней до выезда в Европу вновь немного травмировала колено (из-за аналогичного повреждения Наталья пропустила половину прошлого сезона), так что тренер Владимир Кобзев выпустил лидера "Коммунальщика" только на последний матч: уступил напору Вершининой и ее желанию играть.

Две победы, ничья и одно поражение - хороший результат в матчах с шестеркой сильнейших команд Испании, учитывая то, что, по оценке специалистов, чемпионат этой страны является третьим-четвертым по силе в Европе.

Где сыграет "Коммунальщик" в сезоне-2006?

  1. С 22 по 28 марта в Анапе. Там пройдет весенний этап розыгрыша Кубка России по хоккею на траве.
  2. С 14 по 17 апреля. "Коммунальщик" участвует в розыгрыше Кубка обладателей Кубков европейских стран. Турнир пройдет в Италии.
  3. Старт чемпионата России. В сезоне-2006 в Суперлиге чемпионата России будут соревноваться семь команд: "Волга Телеком" (Нижний Новгород), московские ЦФиС и "Марьино", наш "Коммунальщик", "Вымпел" (Королев, Московская область), "Старт" (Ногинск, Московская область), "Дончанка" (Волгодонск, Ростовская область). Чемпионат будет проводиться по круговой системе с разъездами. Таким образом, барнаульские болельщики увидят 12 матчей Суперлиги на своем стадионе. Игры в Барнауле пройдут в мае, июне и сентябре. Первые игры в родном городе "Коммунальщик" проведет 27-28 мая с волгодонской "Дончанкой".
  4. Еще один важный для алтайского женского хоккея турнир - летнее молодежное первенство Европы, которое пройдет в июле в Вильнюсе. В составе молодежной сборной России - 11 хоккеисток "Коммунальщика", а тренером является наш Владимир Кобзев. Нынешний сезон решающий: если российская "молодежка" летом займет 1-2-е место на первенстве Европы, то этот же костяк игроков станет основой национальной сборной (а барнаульский "Коммунальщик" - базовой командой).

Изменения в составе

В этом сезоне барнаульский "Коммунальщик" пополнился Александрой Першиной - членом первой и молодежной сборных команд России по хоккею на траве. Она перешла в "Коммунальщик" из волгодонской "Дончанки", где практически в одиночку тянула на себе игру в течение нескольких последних сезонов. Для алтайского клуба этот трансфер не стоил ни копейки. Предполагается, что в составе барнаульской команды Александра Першина будет играть на позиции центрального нападающего.

От услуг украинских легионерок Дианы Тагиевой и Ольги Гуленко решено отказаться, так как девушки не согласились постоянно жить и тренироваться с командой в Барнауле в течение всего чемпионата. Кроме того, Тагиева с Гуленко будут загружены в сборной Украины и не смогут помочь "Коммунальщику" на таком важном турнире, как Кубок Кубков.

Шесть хоккеисток "Коммунальщика" на настоящий момент официально числятся в составе сборной России - это Наталья Вершинина, Елена Вуколова, Анастасия Донских, Елена Бутина, Оксана Сережкина, Александра Першина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость