Спорт

Наталья Вершинина: "Это наше заслуженное, "железное" место"

Капитан "Коммунальщика" Наталья Вершинина – 16 лет в хоккее на траве. Девять – в сборной. Сначала в молодежной, потом во взрослой. Семь лет в капитанской повязке "Коммунальщика". Представить команду без этой девушки невозможно. Наталья Вершинина – ее несгибаемый стержень. Сегодня, когда многие расстроились из-за того, что "Коммунальщик" в финальном туре чемпионата России в Суперлиге не смог занять первое место, она объясняет, чего стоит эта (пятая, кстати, по счету) "бронза".

Наталья Вершинина, капитан "Коммунальщика".
Наталья Вершинина, капитан "Коммунальщика".
Олег Богданов

– Раньше мы пробивались так: кто-то не приехал на турнир, кому-то не повезло, и третье место доставалось нам… Сейчас я с уверенностью говорю: это наше заслуженное, "железное" место. На финальный тур приехали все команды, и ни одно очко даром не досталось. Обидно: шли на первом месте и могли впервые его занять. Но если раньше мы знали, что это нереально, то теперь уверены в обратном. 

Для самой Натальи этот сезон был страшным.

– Травма за травмой, – вздыхает Владимир Кобзев, главный тренер. – Я уже говорю ей: "Сходи в церковь свечку поставь".

– Анапские девчонки выбивали мяч от своих ворот, – вспоминает Наталья. – Кто-то подставил клюшку, сильный удар, рикошет. Мяч летел в лицо, я увернулась, удар пришелся за ухо. Не помню, как упала. Очнулась, вижу – народ вокруг собрался. Голова болит, поднять не могу, а сама говорю: "Ну, я играть пошла".

Это было в мае. Сотрясение – самое лучшее, что могло быть в той ситуации. Наталья пролежала в больнице две недели. Еще через неделю вернулась на тренировки.

– Голова побаливала, но я все равно… Мы стараемся выздоравливать быстрее, знаем, что
команду оставлять нельзя. Душа-то, она там, на поле. И когда присылают sms-ку со счетом не в нашу пользу, думаешь: как же так? Вроде бы меня одной не хватает…

Владимир Кобзев замечает:

– Непонятно, но когда ее нет на поле, все идет не так. В Анапе, например, в сентябре первую игру выиграли, а на второй Наталья травму получила, так вничью сыграли. Центральный полузащитник – это человек, на котором держится вся игра.

– Планирую, что следующий год станет заключительным в моей карьере, – говорит Наталья. – Хотелось бы занять первое место, уйти с гордо поднятой головой. Года два назад об уходе я бы говорила с горечью. Сейчас говорю с улыбкой, с желанием начать что-то новое. Трибуны "Коммунальщика" стали полными, и это радует. Молодые девчонки у нас очень хорошие – талантливые, перспективные. А мне уже самой охота малявочек набрать и тренировать. 

Владимир Кобзев,
главный тренер команды:

Наталья сложный, принципиальный человек. Последние восемь–десять лет она – лидер команды. Хороших хоккеисток много, но не каждой дано вести, а иногда и тащить за собой всю игру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость