Открытое первенство края по фехтованию прошло в Барнауле

Открытое первенство края по фехтованию среди юношей и девушек прошло в Барнауле. В гости к алтайским фехтовальщикам приехали спортсмены Красноярска и Новосибирска. Всего на фехтовальные дорожки вышло более 100 спортсменов в сабле и шпаге.

Среди 60 шпажистов было 12 мастеров спорта. Барнаульский школьник из школы-гимназии № 123 Василий Резниченко провел 6 предварительных боев. Далее во встречах по олимпийской системе выиграл два боя, победив двух мастеров спорта. В полуфинальном бое Василий встречался с мастером спорта из Новосибирска. Уступив ему со счетом 10:15, Резниченко завоевал бронзовую медаль. Антон Винц из Барнаула также отметился бронзовой медалью.

У девушек в соревнованиях приняли участие 4 мастера спорта. Кандидат в мастера спорта из Барнаула Татьяна Чернышова проиграла трем из них и заняла 4-е место. В командных соревнованиях юноши заняли 2-е место, девушки – 3-е.

В соревнованиях на саблях среди мужчин третье призовое место заняли Дмитрий Соков и Евгений Сазонов. В финальном бою сошлись сильнейший на данный момент саблист края Валериан Феоктистов и, ставший недавно чемпионом России среди ветеранов, Вячеслав Филиппов. В красивом бою достойных соперников со счетом 15:14 чемпионом стал Феоктистов.

Сюрприз преподнес один из самых молодых участников соревнований Владислав Комаров 1995 года рождения, который пробился в восьмерку сильнейших. В соревнованиях на саблях среди женщин сильнейшей стала Елена Любицкая, победившая в финале мастера спорта Алену Степанову. На третью ступень пьедестала почета поднялись Евгения Клюкина и молодая звездочка Юлия Фомина.