Спорт

Прокуратура потребовала закрыть Дворец спорта в Барнауле

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула потребовала запретить эксплуатацию здания Дворца спорта на время устранения нарушений. В ведомстве считают, что найденные нарушения опасны для посетителей объекта. Об этом заявила представитель прокуратуры на заседании суда 25 июля.

Барнаульский Дворец зрелищ и спорта.
Барнаульский Дворец зрелищ и спорта.
Дмитрий Лямзин

Накануне суда сотрудники пожнадзора и прокуратуры вновь проверили исполнение требований пожарной безопасности в здании. Выяснилось, что из найденных ранее 16 нарушений ликвидировали только одно. Его убрали из требований в иске.

Представитель МЧС Антон Чистоклетов заявил, что во Дворце по-прежнему неисправна автоматическая пожарная сигнализация, система пожаротушения не соответствует требованиям, металлические конструкции не обработаны огнезащитой, пути эвакуации захламлены, один из подвалов до сих пор эксплуатируется — он занят центром айкидо.

Дворец зрелищ и спорта в Барнауле
Олег Богданов
Крайсовпроф оправдал нарушения во Дворце спорта тем, что не проводил капремонт с 1966 года

Юристы крайсовпрофа и арендаторов Дворца спорта возражали: пути эвакуации свободны, а размещение в холлах кресел и киосков предусмотрено по проекту здания.

Пожарная сигнализация находится "в дежурном режиме", два подвальных помещения уже не эксплуатируются, сигнализация на ледовой арене смонтирована, но ее нужно привести в рабочее состояние, заявили ответчики.

По поводу потолка стороны так и не пришли к единому мнению. Ранее представители дворца ссылались на то, что здание построено в 1966 году, и за этот период капитально не ремонтировалось. Поэтому сейчас здание можно эксплуатировать по требованиям СНИПов 1961 года, а не современным.

В МЧС считают, что во дворце реконструировали потолок, поэтому СниПы, действовавшие в 1960-х годах, применяться не могут. Кроме того, ответчик предоставил ведомству декларацию, в которой обязался исполнять новые СниПы.

Дворец зрелищ и спорта в Барнауле
Олег Богданов

Юрист арендатора Дворца спорта Евгений Федоров заявил, что потолок фактически остался прежним, он был внесен в проект здания. Менялись только плитки, а металлические "фермы", на которые они крепятся, никто не трогал.

Однако в МЧС возразили: потолок расширен, в проекте он обозначен только по периметру арены, и по факту сделан из современных материалов. "Неважно, происходит ли обработка огнеупорной пропиткой — по современным нормам деревянных перекрытий в таких зданиях быть не должно", — заявил сотрудник МЧС Антон Чистоклетов.

Представитель арендатора по-прежнему считает, что вносить изменение в конструкцию потолка нужно только в ходе капитального ремонта, которого во Дворце не было никогда. Пока капремонта нет — здание можно эксплуатировать по старым СниПам, считают ответчики.

В Барнаульском Дворце зрелищ и спорта. 5 июля 2018 года
Дмитрий Лямзин
Барнаульский Дворец спорта оказался в центре скандала и может сменить собственника

Юрист крайсовпрофа Марина Кондратюк заявила, что собственник и арендатор здания намерены устранить все нарушения. Они планировали сделать это до февраля 2019 года — срока, который им установили в ходе очередной проверки.

Фактически исполнять требования МЧС и прокуратуры придется "Дворцу зрелищ и спорта", так как по договору все обязанности по обслуживанию здания и ответственность за безопасность возложили на арендатора.

Решение вопроса о запрете эксплуатации Дворца и назначении строительной экспертизы должны принять в течение 26 июля. Ранее в прокуратуре подчеркивали, что не собираются требовать закрывать объект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость