Спорт

С флагами, улыбками, песнями. Как барнаульцы встречали Олимпийский огонь

3 декабря, Барнаул. В столицу Алтайского края прибыла эстафета олимпийского огня, с 7 октября перемещающаяся по просторам нашей Родины и побывавшая до этого в 73 городах России, на Северном полюсе и в открытом космосе.

Праздник в честь эстафеты Олимпийского огня. Барнаул, площадь Сахарова, 3 декабря 2013 года.
Праздник в честь эстафеты Олимпийского огня. Барнаул, площадь Сахарова, 3 декабря 2013 года.
Олег Богданов

На altapress.ru можно посмотреть другие фоторепортажи с эстафеты Олимпийского огня в Барнауле:

Еще накануне вечером кондуктор автобуса, следующего по маршруту № 2, объявила, что в день проведения эстафеты автобус будет ходить только до поселка Южного, в центр города людей возить не будут. Весь день. "А как же на работу добираться?" – в надежде узнать альтернативный маршрут спрашивали пассажиры. Но кондуктор только устало пожала плечами.

Поутру большинство изрядно напуганных пробками барнаульцев благоразумно оставили личные авто в гаражах, поэтому движение в городе в утренние часы не было парализовано, как многие ожидали. Дороги перекрывали постепенно, и, как только факелоносцы с огнем удалялись из указанного пункта проведения мероприятий, их почти сразу открывали для движения транспорта.

На всем пути следования эстафеты были выставлены патрули полиции и ФСО, по периметру дорог люди в погонах стояли друг от друга на расстоянии 10–15 метров. На площадки, где проходили встречи олимпийского огня, людей пропускали через металлоискатели, а тех, кто вызывал подозрение, просили открыть сумку.

Охраняют и днем, и ночью

Рядом с каждым факелоносцем одетые в стильные синие куртки с олимпийской символикой бегут люди из службы хранителей олимпийского огня – специально обученные представители МВД в возрасте от 25 до 30 лет.

– Они едут с огнем в купе поезда, находятся рядом с ним в самолете, охраняют его в номере гостиницы, защищают от толпы, если это необходимо. Если факел потух, его вновь зажигают от лампадки с огнем, который привезли из Афин. Служба хранителей олимпийского огня включает в себя около 90 человек и делится на несколько групп, которые сменяют друг друга каждые две недели, – рассказал Роман Осин, руководитель службы коммуникаций эстафеты олимпийского огня.

9.45 утра. На железнодорожный вокзал Барнаула прибывает фирменный поезд эстафеты олимпийского огня. Накануне, 2 декабря, эстафета прошла в Горно-Алтайске, а днем ранее ее принял у себя Томск, откуда, по словам организаторов, и прибыл фирменный поезд. По неподтвержденной информации, поезд прибыл в столицу края заранее и ночь со 2 на 3 декабря находился на запасных путях.

Олимпийский огонь встречают вице-губернатор Даниил Бессарабов и сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев. Людей на вокзале несколько сотен, многих к месту событий подвозили организованно в автобусах. Несколько человек в толпе держат плакаты "Бийск встречает олимпийский огонь". Школьники и студенты, несмотря на прохладную погоду, рады – можно пропустить занятия. Торжественные речи, улыбки, пара концертных номеров – и вот уже факел в руках рекордсмена России в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова. Достоверную информацию о том, кто первым понесет факел, организаторы не раскрывали до последнего – по сообщениям, озвученным ранее, эту миссию должен был выполнить заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Валерий Кошкин, затем – сноубордист Андрей Соболев. От вокзала по проспекту Строителей и Павловскому тракту, где на каждом здании плакаты призывают встречать олимпийский огонь, факелоносцы отправляются на стадион Алексея Смертина. На пути они сменяют друг друга через каждые 200 метров.

Эстафета в Барнауле

240 факелоносцев приняли участие в эстафете олимпийского огня в Барнауле. Среди них известные спортсмены, деятели культуры, чиновники. Каждый бежал с олимпийским огнем 200 метров.

6 площадок общественного празднования было организовано в Барнауле в день проведения эстафеты. Среди них – стадион спортивной школы Алексея Смертина, горнолыжный комплекс "Авальман", площадка АлтГТУ, площадь Сахарова.

История с погасшими факелами не обошла стороной и Барнаул – на кадрах, опубликованных в Интернете во время прохождения эстафеты в краевой столице, видно, как факел погас в Барнауле, на улице Энтузиастов.

Танцуют дети, пляшет снеговик

В магазине вблизи стадиона Алексея Смертина продавцы обсуждают, идти или не идти встречать олимпийский огонь. "А говорят, в городе машины даже улицы мыли. Хоть какая-то польза от этой эстафеты", – замер в дверях мужчина в трениках с ящиком хлеба в руках.

На самом стадионе в 10.20 утра, за час до прибытия туда олимпийского огня, оживленно – готовятся к выступлению казаки в расшитых крестиком рубахах и казачки в надетых поверх курток сарафанах, прыгают по зеленому полю дети с большими тряпочными снежками, вскоре появится и сам снеговик. Ожидающие олимпийский огонь зрители фотографируются с хасками Юлии Бочарниковой, организатора гонок на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня", которые ежегодно проходят в Барнауле в конце декабря. По замыслу организаторов, небольшой отрезок пути факелоносец должен был проехать в упряжке, но снег растаял, а полозья санок не успели заменить на колеса.

Не получилось и с лыжниками – 200 метров с факелом Елена Шалина, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам и биатлону, должна была бежать на лыжах с винтовкой за спиной.

"Все это так быстро произошло, но я очень счастлива. Два дня накануне я не спала – было очень волнительно, мало ли что: поскользнусь, упаду. А снег не выпал – пришлось бежать без лыж. Факел я выкупила – оставлю себе на память", – сразу после прохождения своего отрезка эстафеты делится впечатлениями Шалина. Выкупить факел у организаторов каждый из факелоносцев мог, заплатив около 13 тысяч рублей.

Как и ожидалось, под занавес концерта на стадионе появился сам Алексей Смертин и, пожелав зрителям, чтобы огонь в их душах никогда не затухал, понес олимпийский факел дальше по маршруту следования. За день огонь описал в Барнауле сердечко, побывав в четырех районах города – Октябрьском, Центральном, Железнодорожном и Индустриальном. В 20.14 на площади Сахарова чашу олимпийского огня зажгли губернатор края Александр Карлин и участник Зимней Олимпиады 2002 года, лыжник Виталий Денисов.

Вечером 3 декабря эстафета олимпийского огня отправилась из Барнаула в Новосибирск. Этап эстафеты в столице Сибири запланирован на 6–7 декабря, а до этого времени организаторы сделают двухдневную передышку. После Барнаула эстафета олимпийского огня пройдет еще в 62 городах России. Ее финальный этап состоится в Сочи 7 февраля, в день открытия Олимпийских игр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость