Спорт

В Барнауле готовы строить спорткомплексы, против которых выступали общественники

Проекты двух барнаульских физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) на прошлой неделе прошли государственную экспертизу. В министерстве спорта края сообщили, что готовы к отбору подрядчика и началу строительства.

Проект ФОКа в парке им. Ленина.
Проект ФОКа в парке им. Ленина.
Евгений Носенко.

Официально строительные работы должны начаться в январе 2021 года. Стоимость проектов определена - один ФОК обойдется в 132,8 млн рублей, другой - в 134,6 млн.

При этом львиную долю из этих средств по проекту "Спорт - норма жизни" предоставляет федеральный бюджет - 125 млн на каждый спорткомплекс.

7 июля в ходе пресс-конференции Яна Гладышева, начальник отдела ресурсного и правового обеспечения минспорта Алтайского края, пояснила, что лимиты доступны. Ведомство может приступать к торговым процедурам.

В Барнауле прошел митинг в защиту зеленых зон Барнаула
Ирина Пергаева

Что известно о ФОКах

Вокруг строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Барнауле в конце прошлого года разразился нешуточный скандал. Поводом стало изначальная локация для одного из них.

Предполагалось, что ФОК возведут в парке им. Ленина, предварительно вырубив часть насаждений. "Зеленая" общественность возмутилась и вышла на пикет.

В минспорте решили не усугублять конфликт и попросили мэрию подыскать другой участок. Яна Гладышева рассказала, что ФОК для борцов появится на пустыре на улице Сиреневой, неподалеку от манежа "Темп".

Место под ФОК.
Ярослав Махначев / barnaul.org

Комплекс для игровых видов спорта - на территории стадиона "Лабиринт". Здесь в декабре 2019 года открыли скалодром.

Запустить оба объекта планируется к началу 2023 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость