Образование

Алтайские учителя рассказывают, что, кроме 500 тысяч, мотивирует их ехать работать в село

Завершается отбор молодых учителей, которые поедут в село за вознаграждение 500 тысяч рублей. Напомним, что в этом году по решению министерства образования в России таких будет 1000, в частности в Алтайском крае - 32. Краевую педагогическую конференцию, состоявшуюся в минувшую пятницу, посетили несколько человек из их числа. Они поделились своими мыслями с читателями altapress.ru. 

Школа, учителя.
Школа, учителя.
Михаил Хаустов

Лариса Ларькина,
учитель английского языка:

О программе я ничего не знала. Мне позвонили из педакадемии, которую я окончила в 2009 году, и сказали, что я выиграла грант. Я никак не заявляла о себе и сначала даже не поняла, о чем идет речь. Мне все объяснили, подумала недельку и согласилась.

Родилась и выросла я в Залесово. Год после окончания вуза работала в одной из барнаульских школ и давно подумывала о том, чтобы переехать либо в село, либо в райцентр. Не люблю большие города. А тут такое предложение: поехать в Заринск за 500 тысяч. Вот согласилась. Буду вести английский  у 2, 5 и 9 классов.

Пока я не уверена, что выбранная профессия - мое призвание.

Галина Спиридонова,
учитель математики и информатики:

Я поеду работать в Курьинский район, в село Ивановка. О программе узнала из новостей и посчитала что, такая возможность представляется только раз. Решила хотя бы попытаться участвовать. Меня взяли на работу сразу, большой конкуренции не было. Уже прошла собеседование в школе.

Жизнь в селе меня не пугает. Во-первых, я сама родом из деревни, в которой, кстати, проработала год после окончания педагогической академии. А, во-вторых, Ивановка мне очень понравилась. Школа уютная, встретили меня хорошо и с радостью. Сказали, что нагрузка будет приличная (не меньше 25 часов). Про зарплату я пока не спрашивала. У себя в Третьяковском районе я получала 7 тысяч. Посмотрим, что будет здесь. Не исключено, что останусь в Курьинском районе навсегда.

Думаю, что  подобные программы очень нужны молодым педагогам. Ведь кто, работая в школе, заработает  500 тысяч пусть даже за 5 лет?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость