Экономика

Алтайский БАДен-БАДен

На прошлой неделе УБЭП ГУВД Алтайского края передало в прокуратуру материалы о возбуждении уголовного дела в отношении группы лиц, которая в сентябре этого года реализовывала в крае биологически активные добавки (БАД) к пище без соответствующих сопроводительных документов. "В Барнауле есть пострадавшие от употребления сомнительной продукции", - сообщил "ВД" сотрудник УБЭП Василий Придворов. Между тем игроки рынка БАД ничего необычного в происшедшем не видят.

В конце сентября сотрудниками оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями за незаконную продажу биологически активных добавок были задержаны трое жителей Челябинской области. По информации пресс-службы УБЭП ГУВД, уральские умельцы размещали рекламу о БАДах в алтайских СМИ и по заявкам поставляли добавки непосредственным потребителям. Между тем в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами розничная торговля такими добавками может осуществляться только через аптечные учреждения или специализированные магазины по продаже диетических продуктов. Разносная торговля БАДами считается недопустимой.

"Наши сотрудники обнаружили целый склад продукции, не имеющей никакой документации, подтверждающей ее качество, - сообщила нам Наталья Гусева, пресс-секретарь алтайского УБЭП. - Было изъято более 570 флаконов с биологически активными добавками, которые направлены на экспертизу". "Данные биологически активные добавки не имели никакой сопроводительной документации и были неизвестно где приобретены, - заявил нам Леонид Воробьев, заместитель главного врача ЦГСЭН Барнаула. - Мы считаем БАДы лекарственными препаратами. А лекарственные препараты без документов о качестве и поставщике могут быть опасными для здоровья".

Согласно заключению городского ЦГСЭН изъятые БАДы подлежат уничтожению. Вскоре сотрудники правоохранительных органов разместили в СМИ "горячие" телефоны, по которым преложили обращаться гражданам, пострадавшим от деятельности задержанных лиц. Как нам стало известно от источника в ГУВД, сейчас милиционеры не имеют информации о местонахождении челябинских предпринимателей. А пока недобросовестные распространители БАДов выпали из поля зрения милиции, на "горячий" телефон стали поступать звонки. "У нас зарегистрировано уже пять жалоб от пострадавших", - сообщил нам на прошлой неделе Василий Придворов. Если уголовное дело по ст.238 УК РФ "Выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности", будет возбуждено, то виновным лицам грозит наказание от 5 до 10 лет.

Кстати, в августе в ГУВД края поступил любопытный документ от руководителей Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В этом документе чиновники убедительно просят органы МВД усилить бдительность за производством и распространением в регионах биологически активных добавок, и немедленно реагировать на нарушения. Однако, как нам сообщила Наталья Гусева, этот документ нельзя напрямую связывать с делом о неправомерных действиях жителей Челябинской области. Более того, нарушения в сфере оборота БАДов фиксировались алтайскими милиционерами и ранее. Так, летом этого года в Бийске было заведено уголовное дело по факту подделки БАДов под продукцию одной известной фармацевтической компании края. Однако в том же документе руководители вышеуказанных федеральных служб настоятельно предлагают сотрудникам МВД усилить борьбу с незаконной реализацией БАДов, то есть предотвращать их распространение через систему сетевого маркетинга, доставку на дом с курьером, почтовые рассылки и т.д.

В Алтайском крае рынок БАДов представлен несколькими компаниями, такими как Sunway, Enrich, ART of Life, ARGO, "Тяньши" и т.д. По мнению наших экспертов, немалая часть добавок распространяется именно по системе сетевого маркетинга. "Производство и качество продукции компании Enrich подтверждено международным

стандартом JMP. Мы работаем вполне официально, поэтому как-то запрещать распространение БАД - неправильно, - сообщила нам Нина Шувалова, сотрудник компании Enrich на Алтае. - УБЭП правильно поступил, что выдворил гастролеров с нашего рынка - незачем на нас бросать тень своей недобросовестной работой. Тем более что челябинцы продавали продукцию в 10 раз дороже реальной стоимости. Такие "конкуренты" могут появляться не только на рынке БАД, но и в других сферах, так что ничего удивительного не случилось".

"Появление подобной продукции в крае дискредитирует саму идею оздоровления людей с помощью БАД и оказывает негативное влияние на имидж людей, работающих на этом рынке, - считает Татьяна Лаба, менеджер компании Sunway на Алтае. - Мы уже 10 лет работаем на рынке БАД, у компании имеется положительный имидж. Свою продукцию мы реализуем в трех офисах, через аптечную сеть и т.д. Что касается запрета на распространение БАДов через сетевой маркетинг, то это, скорее всего, временные мероприятия. Тогда уж надо бы все интернет-магазины закрыть в первую очередь".

Евгений ВОРОНИН, Павел ДЕМИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость