Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

За кулисами сенсаций

Осенью 2005-го по Первому каналу с огромным успехом прошёл фильм программы "Искатели" "Золото Змеиной горы", посвящённый тайнам золота Акинфия Демидова в Змеиногорске. Побывав недавно в этом старинном городе и встретившись с хранительницей местного музея Валентиной Смирновой, корреспондент "МЭ" вспомнила известную поговорку: “Не всё то золото, что блестит”.

- Когда эти ребята приехали, мне сразу позвонили, - рассказывает Валентина Христиановна, - говорят: “Приехала съёмочная группа из Москвы, ты расскажи им легенду про золотую карету Демидова, которая здесь где-то захоронена”.

Валентина Смирнова пожала плечами: “Ну есть такая легенда, но я же вообще-то чистый математик, я эти сказки не люблю, мне надо, чтобы всё было исторически верно”.

- Когда мы встретились с искателями в администрации, я им так и сказала: “Я вам говорю историческую правду, а вы уж там сами думайте, что и как”. Общались мы с ними с 10 утра до 3 часов дня.

Валентина Христиановна - человек удивительный. В свой отпуск, к примеру, она едет в Барнаул и с радостью погружается в архивные тайны. Благодаря ей первый музей горно-рудного дела на Алтае сегодня имеет уникальные карты и документы.

- Я им рассказывала всё с самого начала, - вспоминает собеседница. - С 1725 года, когда находили руды и их образцы, никак их не могли донести до матушки России, задерживал наш сибирский губернатор. Людей, желающих рассказать о находках, не пускали никуда. И всё-таки люди дошли до промышленника Акинфия Демидова, показали эти образцы, и, конечно, Акинфий клюнул. Первые руды начали добывать недалеко от Колывани. Увидев, что там много меди, Демидов сделал заявку и начал строить медеплавильные заводы. И постепенно обнаружил, что здесь есть и золото, и серебро.

Рассказывала и о том, как дальше развивались, какие подарки посылали. Обозы шли отсюда с серебром и золотом. О том, как в 1747-м кабинет решил взять эти лакомые кусочки себе. В Змеиногорск отправили Козьму Фролова, чтобы механизировать рудники. Великий умница Фролов сделал гидротехнические сооружения, которые работают до сих пор! Пруд, который построен при Козьме Фролове, до сих пор существует. Вода из этого пруда попадала на огромные колёса, приводила в движение систему рычагов.

- Самое интересное - сырости здесь и теперь никогда не бывает, сколько бы снега ни выпадало, - подчеркнула Валентина Христиановна. - Фролов предусмотрел, чтобы вода с прудов, попав на колесо, шла дальше по водоотводному каналу к другой шахте, покрутилась - и надо уходить. Поэтому была сделана Крестильная штольня (в честь Иоанна Крестителя). Эта штольня была ниже по уровню и снова сбрасывала воду в речку Змеёвку, только в другом месте. И до сих пор живёт, дренирует эта штольня, - восхищённо заметила собеседница.

Сын Козьмы Пётр позже построил в Змеиногорске первую чугунорельсовую дорогу. Внутри Змеиной горы шумел подземный город. Из всех зданий: дома Фроловых, церкви, конторы - в этот город вели подземные ходы. Туда можно было в любой момент спуститься священнику и провести определённые требы. В этом подземном городе жило много секретно-каторжных колодников. Первым из них был пугачёвец Иван Скоркин, потом ещё около 40 человек подвезли, и они там жили практически под землёй.

По словам рассказчицы, один из документов говорит: однажды священник стал не вовремя ходить к секретно-каторжным колодникам, урядник подал жалобу, и через месяц пришло указание - ежемесячно отчитываться, какие требы проводятся с заключёнными колодниками.

А вот заключённого Достоевского привозили в Змеиногорск как почётного гостя. Семипалатинский прокурор Врангель вспоминал: “Мы быстро сошлись с Фёдором Михайловичем Достоевским. Образованных людей мало. И вот я решил его в Змеиногорск свозить. Пробыли мы там все пять дней. Всё предоставлено было в наше распоряжение: пикники, танцы, управляющий заводом предоставил комнату. Фёдор Михайлович был весел, несмотря на то что любезная его сердцу Мария Дмитриевна не только не приехала, но и даже письма не прислала. Одет он был в серый сюртук, сшитый моим денщиком…”

Обо всём этом и о многом другом рассказывала гостям хранительница музея.

И вот появился занимательный фильм. Искатели ищут тайный горизонт, на котором Акинфий Демидов когда-то тайно добывал золото и серебро для себя. Интрига фильма- вопрос “Зачем однажды была хорошо профинансирована экспедиция в Змеиногорск профессора-ботаника Ледебура?”. Авторы приходят к выводу, что Ледебур действовал по заданию 3-го отделения, что под прикрытием биологической экспедиции он должен был сделать проверку дел на Змеиногорском руднике и доложить, кто золото моет в горах. "Искатели" якобы спускаются в подземный город и наконец находят тайный ход, по которому, может быть, Демидов отправлял тайные вагонетки с ворованным золотом. У многих зрителей захватило дух при просмотре.

Валентина Христиановна же посмотрела передачу как сказку:

- Они построили сюжет на основе документов господина Ледебура, который якобы выполнял миссию шпиона. Но я вам скажу, что здесь, в Змеиногорске, очень многие миссию шпиона выполняли. Тот же Гуляев, о котором мы знаем, что он историк, возможно, был и австрийским шпионом своего рода. - Смирнова протянула ксерокопию одной секретной справки, раздобытой в архиве. В справке говорилось, что “австрийские концессионеры, взявшие в аренду закрытый рудник, решили овладеть старыми материалами, хранящимися в архиве Алтайского округа, и поэтому завербовали в число агентов своих в Барнауле архивариуса Николая Степановича Гуляева, выплачивая ему в месяц по 20 рублей. Первоначально они давали ему поручения по изготовлению печатей, бланков, заказов в местных кузницах мелких поковок, заготовке леса, а затем стали требовать выкопировки из архивных документов чертежей, планов и прочего. Несмотря на то что от Гуляева компания австрийцев получила много требуемых ею сведений, наладить ей работу в Змеиногорске не удалось, а накануне 1914 года она отказалась от дальнейшей эксплуатации рудников Алтая”.

Секретная справка датируется 1949 годом и подписана завотделом истории и архива Алтайского краевого музея Савельевым. “Не для НКВД ли она писана?” - подумалось корреспонденту “МЭ”.

- В фильме ребята соединили кусок Змеиного разноса, где гора Змеиная, и кусок Черепановского, - продолжала Валентина Христиановна. - Это всё слепили и вроде бы секретный ход нашли! - собеседница усмехается. - Это забавно… Искатели доходят вглубь чуть ли не до 12-го горизонта (подземного этажа). На карте их 10, ну пускай два тайных. Но, простите, у нас со второго горизонта давно всё затоплено. Как они, бедные, могли дойти? Особенно всё разрушилось, когда в советское время гору взрывали снаружи.

В 1952-1953 годах приезжали профессора, которые спускались в подземный город и видели даже куски огромного колеса, которое было живо. И исследователь Василий Коромыслов подтверждал, что видели они вход овальный, видели камень с крестом. Либо это была камера секретных колодников, либо церковь. Но и тогда учёные спустились только на второй уровень. Лазили туда и ребятишки, которые во все времена плюют на все запреты. Кирку принесли в музей оттуда. А золото действительно в Змеёвке искрилось, и, возможно, действительно были тайные уровни, скрытые Акинфием от императрицы, - не исключает собеседница.

Фильм искателей собеседница сравнила с детективом некого писателя К. Там сыщик охотится за мафией, которая добывает змеиногорское золото и отправляет его в Петербург. Из Петербурга приходят к нам ювелирные украшения. А заправляет мафиозным оборотом бывшая комсомолка, сумевшая проникнуть в подземные кладовые Демидовых.

- Я смотрела у ребят и другой фильм- про уральское золото Демидовых, сделано точно также сказкой. Оно завлекательно, понятно. Для тех, кто не был тут, ничего не знает, это вообще о-ё-ёй. Только я, как чистый математик, таких сказок не люблю. Мне кажется, у нас здесь столько интересных действительных фактов, что незачем придумывать сказки. А золото у нас на речке Змеёвке можно и сегодня поискать…

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии