Жизнь

Алтай высказался против "скотонорм" для личных подсобных хозяйств

Большой общественный резонанс вызвала инициатива Ставропольского края об ограничении количества скота в личных подсобных хозяйствах. Дело дошло до того, что на прошлой неделе председатель российского правительства публично попросил не разводить вокруг этой темы ажиотаж до того момента, пока не будут собраны мнения регионов и принято окончательное решение. Уже известно, что Алтайский край высказался против каких-либо ограничений в данной сфере.

Теленок.
Теленок.
pixabay

Не более пяти коров и 10 овец должно содержаться на подворьях населения — с таким предложением выступили представители южного региона. Мало того, по мнению Минсельхоза Ставропольской области, держатели ЛПХ должны быть в обязательном порядке зарегистрированы как индивидуальные предприниматели либо фермеры. "Приведу простой пример. Есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара — 14 тыс. овец, у которых бычков под 1,5 тыс., и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства. При этом он не индивидуальный предприниматель, никаких страховых взносов не платит, и в то же время в отсутствие земли у себя занимается фактически вредительством и создает социальную напряженность", — рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на селекторном совещании в правительстве.

Минсельхоз пояснил, почему нужно вводить лимиты на содержание скотины в личных подворьях

Как позже сообщил Минсельхоз России, до 23 сентября ведомство собирает предложения о введении рациональных норм содержания скота в ЛПХ, увязанных с площадью земель, используемых подворьем. Есть вероятность, что установление подобных норм могут передать на уровень регионов. При этом и на федеральном, и на местном уровне подчеркивается: ни о каком принудительном сокращении численности скота речь не идет.

Как стало известно "СК", Главное управление сельского хозяйства Алтайского края высказалось против каких-либо ограничений. Свои предложения ведомство уже направило в Москву. "В качестве критерия отнесения граждан, осуществляющих ведение ЛПХ, к категории занятых и введения механизма, обеспечивающего уплату ими страховых взносов, считаем обоснованным и целесообразным использовать размер дохода, полученного от реализации сельхозпродукции, произведенной при ведении ЛПХ", — сообщил ранее порталу DairyNews Николай Халин, начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации ГУСХ. По его мнению, учет можно вести по закупочным актам, составляемым заготовителями или переработчиками, либо при реализации продукции на рынках и ярмарках в рамках частной торговли. Ведомство также предлагает ввести для держателей ЛПХ, "вышедших из тени", понижающий коэффициент 0,5 к размеру тарифа страховых отчислений.

Между тем количество людей, которых потенциально могут затронуть нововведения, в Алтайском крае с каждым годом становится все больше.

По данным на 1 января 2015 года, в регионе зарегистрировано 454 тыс. личных подсобных хозяйств. За последние пять лет их численность возросла на 2,7 тыс. В отличие от сельхоз­организаций, алтайские подворья сохраняют положительную динамику по поголовью. Так, в начале года в личных подворьях содержалось 399,5 тыс. КРС, в том числе 196 тыс. коров. А это почти половина от общей численности по краю.

Справка

По данным Росстата на конец 2014 года на долю хозяйств населения страны приходилось 44,6% поголовья крупного рогатого скота (8,6 млн голов), 18,1% поголовья свиней (3,5 млн голов), 46,8% поголовья овец и коз (11,6 млн голов), 17,8% поголовья птицы (93,7 млн голов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость