В 2021 году комитет по благоустройству Барнаула провел аукцион на проведение природоохранных мероприятий в ленточном бору на ул. Кутузова. Победителем стало КАУ «Алтайлес».
Стоимость контракта составила 5,4 млн рублей. Однако к нему прилагался договор купли-продажи 498 куб. м сосны, которую «Алтайлес» покупал у комитета всего за 39,4 тыс. рублей, сообщает bankfax.ru.
Решение суда
В 2022 году суд признал контракт притворной сделкой, прикрывающей продажу древесины, и взыскал с «Алтайлеса» ущерб в размере более 20,5 млн рублей.
Комитет обязали вернуть предприятию 39,4 тыс. рублей. Несмотря на это, уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере так и не возбудили.
Сейчас «Алтайлес» пытается вернуть уплаченные деньги обратно, возлагая вину на чиновников.
Ранее сообщалось, что в Арбитражный суд Алтайского края поступил иск к крупнейшему в регионе свинокомплексу «МитПром».


