Промышленность Алтая

Экономика

"АлтайПресс" и семья Ферапонтовых пошли на мировую с кредиторами

Кредиторы двух барнаульских компаний-банкротов "АлтайПресс" и "Прессостроитель" (связанных с работающим в Барнауле заводом мехпрессов) приняли решение заключить мировое соглашение. "Сделан главный шаг по урегулированию проблемной задолженности и сохранению работающего предприятия на территории края", — так накануне Нового года пояснял ситуацию Максим Волков, управляющий алтайского отделения Сбербанка — ключевого кредитора этого бизнеса.

Завод механических прессов.
Завод механических прессов.
bzmp.ru

Обществу с ограниченной ответственностью "АлтайПресс" принадлежит главный производственный корпус и ряд других зданий барнаульского завода мехпрессов, известного еще со времен войны.

Большая часть зданий и большой объем оборудования, принадлежащих компании (например, 26 мостовых кранов и один башенный), — в залоге у Сбербанка. Этому кредитному учреждению "АлтайПресс" должен около 170 млн рублей, кредиты компания получила еще в 2009 году.

"АлтайПресс" признали банкротом в июле 2017 года. В реестр требований кредиторов включили 196 млн рублей — долг предприятия банку и контрагентам. И еще осенью его имущество кредиторы намеревались выставить на торги. Но 10 января уже 2018 года собрание кредиторов приняло решение утвердить мировое соглашение, для чего обратиться в арбитражный суд.

На Алтае выставили на аукцион обанкротившийся элеватор

Банкротом признано еще одно связанное с "АлтайПрессом" предприятие — "Прессостроитель" (его учредитель Анна Ферапонтова, дочь соучредителя завода механических прессов). Здесь решение об утверждении в суде мирового соглашения собрание кредиторов приняло 17 января. Банкротом компания признана 10 октября 2017 года. На тот момент она должно было кредиторам более 247 млн рублей, из них около 231 млн — Сбербанку.

Мировые соглашения также будут заключены и в делах о личном банкротстве Сергея Ферапонтова, руководителя этого бизнеса (он в разное время возглавлял, был учредителем или соучредителем различных связанных с заводом юридических лиц). А также в делах о банкротстве его супруги Надежды и дочери Анны (Анна Ферапонтова, в частности, учредитель "АлтайПресса").

Как и глава семьи, они также признаны банкротами, так как были поручителями по кредитам юрлиц. Теперь же их кредиторы пошли на мировую.

Завод механических прессов.
altapress.ru

Гарант — завод мехпрессов

Во всех мировых соглашениях в качестве гаранта выполнения обязательств выступит "Завод Механических Прессов" — то юрлицо, которое сейчас ведет основную производственную деятельность на этой площадке.

Сайт предприятия указывает: в 2017 году производство там увеличилось на 2,2%, зарплата — на 7%. На заводе реализуют программы "бережливое производство", а также замены и модернизации устаревшего оборудования, ремонтируют помещения. По словам Максима Волкова, завод обеспечен заказами.

Максим Волков рассказал о предстоящем заключении мирового соглашения еще накануне Нового года. Он пояснил, что банк вместе с собственниками завода работает над его заключением и график погашения ссудной задолженности уже согласован.

Соглашение об урегулировании проблемной задолженности с участниками разбирательства в отделении Сбербанка считают одним из достижений года.

Максим Волков,
управляющий алтайским отделением Сбербанка (из интервью в декабре 2017 года):

— Сделан главный шаг по урегулированию проблемной задолженности и сохранению работающего предприятия на территории Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость