Экономика

Алтайской "оборонке" предложили перейти на гражданскую продукцию

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Алтайском крае с 2014 года нарастили производство на 33%. Однако уже с 2016 года заказов по линии Минобороны стало значительно меньше, и у ряда заводов возникли проблемы с загрузкой мощностей. Выходом из этой ситуации должна стать конверсия, сообщил начальник регионального управления по промышленности Владимир Локтюшов.

На заводе "Ротор".
На заводе "Ротор".
Олег Богданов

По его словам, федеральные чиновники транслируют региональным предприятиям ОПК установку наращивать долю выпуска конкурентоспособной гражданской продукции до уровня не менее 50 %. При этом власти рассматривают разные варианты дозагрузки освобождающихся мощностей и диверсификации производств. Например, Фонд развития промышленности разработал две новые программы поддержки для ОПК ("Конверсия" и "Комплектующие изделия").

Владимир Локтюшов,
начальник управления промышленности и энергетики Алтайского края:

— Не стоит забывать, что наши оборонные предприятия в подавляющем большинстве входят в крупные холдинги и их загрузка напрямую зависит от политики головных организаций, которые и станут непосредственными участниками названных мной государственных программ.

Чиновник отметил: алтайские предприятия ОПК — НПЦ "Алтай", "Бийский олеумный завод", "Сибприбормаш" и "Ротор" — инвестируют деньги в техническое перевооружение. "Мы видим только суммы, но не знаем, на что конкретно они идут. Но они совершенно точно вкладываются в развитие", — уточнил Локтюшов.

Поймали Пчелу: спецслужбы задержали заместителя гендиректора оборонного завода "Ротор"

Перейти с выпуска комплектующих для военной техники на гражданские товары алтайским заводам ОПК непросто, признает Локтюшов. Главная проблема — предприятиям сложно добиться себестоимости производства, при котором их продукция будет конкурентоспособна.

В качестве положительного примера начальник управления привел завод "Ротор". В 2017 году предприятие выпустит гражданской продукции на 700 млн рублей. В 2018 году этот показатель может достигнуть миллиарда. "Они идут в ногу со временем и ежегодно не менее 50 млн вкладывают в технологическое переоснащение", — подчеркнул Локтюшов.

Справка

Завод "Ротор" выпускает мясорубки, электросушилки, ингаляторы и другую медтехнику, электросепараторы, зернодробилки, миски, тазики, разделочные доски, зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов, автокомпрессоры и другие товары.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость