Жизнь

Алтайские пожарные сделали фотосессию со спасенным лебедем и отправили птицу к сородичам

Спасенного кош-агачскими пожарными лебедя решили отвезти в заказник "Лебединый" в Алтайском крае, где зимуют сородичи Лёвы. Именно так назвали отбитую  у собак птицу спасатели МЧС.

В Кош-Агачском районе пожарные спасли от собак лебедя на замерзающем озере.
В Кош-Агачском районе пожарные спасли от собак лебедя на замерзающем озере.
Е. Макишанова, А. Сабин, предоставлено Национальным парком "Сайлюгемский"

Молодой лебедь отбился от стаи и остался жить на озере Финском в Кош-Агачском районе. Наступили 40-градусные морозы и водоем практически весь замерз. Собаки уже подбирались к Лёве, но местные пожарные провели спасательную операцию, отловили лебедя и доставили на птичий двор одного из сотрудников МЧС — Клима Богданова.

"Я тебя не предам": алтайский пожарный спас измученного лебедя

Птицу осмотрели и не нашли у нее видимых повреждений. Районные ветеринары попытались определить пол лебедя, но не смогли — такое животное оказалось впервые у них на приеме. Но медики отметили, что у птицы хороший аппетит, широкий размах крыльев и она все время пытается улететь. Поэтому ветеринары решили, что лебедь находится в удовлетворительном физическом состоянии.

Пожарный Клим Богданов хотел, чтобы лебедь жил у него в сарае до весны. Как сказал спасатель, лебедя "предала своя семья, а я не предам". Но позже было решено переправить Лёву к своим в Алтайский край, где находится государственный природный заказник "Лебединый" с  единственным в Сибири водоемом зимовки лебедей. Пернатого передали специалистам Сайлюгемского национального парка, которые и займутся доставкой птицы.

Откуда взялся лебедь в Кош-Агаче?

Лебеди прилетают в Кош-Агачский район уже несколько лет. По словам местных жителей, раньше этих птиц в здешних местах не было, но с недавних пор лебеди живут летом на озере Ак-Кёль, которое располагается на границе с Республикой Тыва.

Справка

Озеро Светлое (Лебединое) расположено в Советском районе Алтайского края, является памятником природы. Из-за обилия ключей, бьющих со дна и питающих водоем теплой водой, озеро не замерзает даже в 40-градусные морозы - температура воды не опускается ниже + 5-6 градусов. Популяция зимующих здесь лебедей насчитывает около 350 особей. Предполагается, что орнитологи осмотрят Леву, определят пол, возраст и выяснят причину его странного поведения – отказа лететь вместе со стаей. Далее его окольцуют и отправят на озеро к уже прибывшим кликунам, которые явно удивятся появлению пропавшего сородича.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость