Туризм

Как туристы на "Алтайской зимовке" смотрели лебедей на незамерзающем озере

17 декабря во время "Алтайской зимовки" многие туристы посетили "Лебединый заказник" в Советском районе Алтайского края. Несмотря на мороз, озеро Светлое стало одной из востребованных площадок праздника. Для гостей провели экскурсии и рассказали о жизни птиц на лебедином озере.

В "Лебедином заказнике" во время "Алтайской зимовки". 17 декабря 2017 года.
В "Лебедином заказнике" во время "Алтайской зимовки". 17 декабря 2017 года.
Ирина Пергаева

Владимир Никулинский,
егерь заказника "Лебединый":

— В прошлом  году на озеро прилетели 764 лебедя, а в этом году — не больше 700. Темно-серые лебеди — это птицы первого года, их стало значительно меньше, чем пестрых лебедей-второгодок, а большого прироста нет.  Причины сокращения потомства ученые пока назвать не могут. Помимо лебедей-кликунов зимовать прилетели и несколько лебедей-шипунов. Из уток на озере проживают кряква и гоголь.

На корм птицам за зиму уходит около 20 тысяч тонн зерна высшего сорта.  Несмотря на то, что  туристы могут свободно брать зерно для птиц, все же некоторые люди по незнанию приносят хлеб, а также сухари и даже лапшу "Доширак", что категорически запрещено. Был случай, когда женщина принесла кастрюлю тушеных овощей, но "нарушительницу" вовремя остановили.

Алексей Астанин,
директор КГБУ "Алтайприрода":

— Научные исследования на озере были начаты в марте 2017 года  и будут завершены  в марте-апреле 2018 года. По промежуточным итогам, жизнедеятельность лебедей не наносит озеру вреда, поскольку здесь активные родники и хорошее течение, идет быстрое обновление воды. Температура воды круглогодично держится в районе 6 градусов, уровень не колеблется.

Специалисты собрали перья лебедей для того, чтобы определить места проживания птиц летом. Исследование пера на данный момент проводится в соответствующих лабораториях, но есть предположения о том, что лебеди прилетают с устья Оби Ямало-ненецкого автономного округа. Для исследований привлечен барнаульский Институт водных экологических проблем и Алтайский госуниверситет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость