Новости партнеров

Политика

Алтайский оппозиционер попросил политического убежища в Киеве

Экс-депутат Усть-Канского района Республики Алтай Айдар Кудирмеков покинул страну после того, как в отношении его возбудили уголовное дело и направили на психиатрическую экспертизу. По сведениям издания sm-news.ru, он вылетел в Минск, а оттуда — на Украину, и уже попросил политического убежища в Киеве.

Полиция. МВД.
Полиция. МВД.
Анна Зайкова

В январе 2018 года Кудирмекова сняли с должности депутата за нарушения антикоррупционного законодательства. Его подозревают в том, что осенью 2017 года он пытался повторно получить сумму в 5150 рублей от редакции газеты "Постскриптум". Редакция проиграла один из судебных исков и выплатила ему необходимую сумму, но депутат "не заметил" этого и обратился к судебным приставам с исполнительным листком. 

Против Айдара Кудирмекова возбудили уголовное дело о мошенничестве, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В ходе расследования его планировали положить в больницу на психиатрическую экспертизу. 

Айдар Кудирмеков — сторонник Алексея Навального. При этом фактически он является членом партии ЛДПР. Издание отмечает, что экс-депутат позиционировал себя как борца за справедливость.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость