Жизнь

Барнаульские ботаники рассказали, почему листья на деревьях до сих пор зеленые и не опали

В этом году зима в Барнауле наступила необыкновенно рано. Горожане отмечают, что с деревьев не успели опасть листья, а кое-где и вовсе березы и вязы до сих пор стоят зеленые. Редакция altapress.ru уточнила у экспертов, с чем связано это явление, и когда же листья опадут и пожелтеют. 

Снег в Барнауле, 25 октября 2016.
Снег в Барнауле, 25 октября 2016.
Анна Зайкова, altapress.ru

По словам доктора биологических наук, профессора биологического факультета АлтГУ Татьяны Терёхиной, для нашего региона и города зеленые деревья под снегом — не такое редкое явление. 

Татьяна Терёхина, 
доктор биологических наук, профессор биологического факультета АлтГУ:

Осенью растения начинают готовиться к зиме — пробковая ткань внутри листьев разрушается, и они опадают. Из-за необычно теплой и сухой осени ткань не успела трансформироваться, поэтому часть листьев осталась на деревьях. В этом нет ничего страшного или необычного, листья всё равно опадут. 

Снег в Барнауле, 25 октября 2016.
Анна Зайкова, altapress.ru

Однако барнаульцев удивляет не только то, что листья остались на деревьях, но и то, что они не поменяли цвет. По словам Татьяны Терёхиной, листья не всегда окрашиваются, всё это зависит от видовых особенностей — например, вяз осенью всегда остаётся зелёным.

Татьяна Терёхина, 
доктор биологических наук, профессор биологического факультета АлтГУ:

В тканях хлорофилл разрушается первым, и становятся видны каротиноиды, которые придают листьям необычную окраску. Часть листьев из-за сухой осени высохла раньше, чем успела пожелтеть. То, что листья остались зелёными, не страшно. Однако те растения, которые успели дать побеги после необычайно теплого бабьего лета, могут "плохо" перезимовать и не зацвести весной.

По сообщению синоптиков, до конца недели в Алтайском крае и Барнауле ожидаются метели и снег. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость