Новости партнеров

Происшествия

Барнаульского журналиста Берсенева наказали по статье об экстремизме за снимок с котом

Барнаульского журналиста и лидера местного отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Евгения Берсенева наказали за пропаганду или демонстрирование символики организаций, признанных экстремистскими, а также за распространение экстремистских материалов, пишет "Сова".

Евгений Берсенев.
Евгений Берсенев.
facebook.com/RedAngleBarnaul

Ленинский районный суд Барнаула 28 марта решил оштрафовать Берсенева по двум статьям КоАП за фотографии, выложенные в соцсети "ВКонтакте" в 2013 и 2015 годах.

На одном из фото был кот на фоне флага запрещенной Национал-большевистской партии (именно члены этой организации попытались зарегистрировать "Другую Россию", но этого им не позволили сделать власти). На другом снимке был сам Берсенев в футболке о православии и смерти.

Как пояснил другоросс Берсенев "Росбалту", в полицейском центре по противодействию экстремизму он попытался доказать, что фото с котом — это художественное творчество. К тому же, домашнее животное частично закрывало флаг запрещенной НБП. Но полицейские все равно дали делу ход.

Евгений Берсенев,
журналист:

— Я спросил: ну, а в фильме „Семнадцать мгновений весны“ ведь запрещенная свастика демонстрируется? Мне ответили, что это — художественное творчество. Фотографию моего кота почему-то художественным творчеством не признали.

В результате Берсенева оштрафовали на 2 тыс. рублей (по тысяче за каждую из статей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость