Экономика

Что и в каких условиях выращивают ученые Западно-Сибирской опытной станции

На медицинских весах для младенцев написано: "Бригадир". Весы стоят у открытой теплицы, женщины подтаскивают к ним тяжелые мешки, взвешивают и пересыпают баклажаны в большую сетку. Они смеются: "Лихо заслуженный агроном России мешок тащит! А к вам, кандидат наук, мы придем осенью, вашу морковку убирать..."

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

За что мы будем вечно благодарны ученым Западно-Сибирской опытной станции

Баклажаны – тема Натальи Свидовской, она автор трех сортов: Вера, Диалог и Внучок (сорт подоспел к рождению внука). Сейчас у нее учет урожая, и ей помогают другие ученые. Рабочие на Западно-Сибирскую  овощную опытную станцию идут неохотно – кто будет ишачить за копейки? Разве что человек с научной степенью.

В конце июля станции исполнилось 80 лет, людей еще не отпустила юбилейная грусть, они все время вспоминают: в 70–80-х годах совхоз при станции давал миллион прибыли в год, было полно народу, работали зимние теплицы, и к 9 Мая ветеранам дарили пакеты с  дынями и помидорами. В 90-е дело резко пошло на спад, а сейчас "Овощевод", опытно-производственное предприятие при станции, на грани банкротства.

– Но селекционная работа у нас идет успешно, в культуру постоянно вводятся новые сорта, – говорят ученые. Это видно. Никогда раньше нам не встречались такие баклажаны – круглые, размером с мяч, или маленькие полосатые (сорт называется "Матросик"), или абсолютно белые. Белые не содержат солонина, считается, что их можно есть сырыми, да и вообще время, когда баклажаны подолгу вымачивали в воде, чтобы избавить от горечи, прошло.

– Смотрите, – Наталья Николаевна разламывает густо-фиолетовый баклажан и показывает, что внутри он не зеленоватый, а белый-белый и почти без семян. – А раньше баклажанов не только в Сибири не знали – вообще нигде. Они пришли к нам из Индии, были страшно горькими, и никто не понимал, что с ними делать, разве что настойку от зубной боли. В 1972 году районировали первый сорт, и все ими сразу так увлеклись...

…Однажды зимой на опытную станцию приехали гости и, совершенно очарованные ее интеллигентнейшими сотрудниками, попросились:

– Можно мы к вам летом приедем?

– Можно, только вы нас не узнаете, – мрачно пошутили селекционеры. –  Мы будем в китайских кофтах и китайских штанах.

Чародеи

Тысячи крепких огурцов свисают со шпалер, подставляют бока солнцу тысячи перцев, зреют помидоры, хорошее стадо небольших дынь лежит в ботве чистенькими поросятами. Август машет над этим гигантским огородом горячими крыльями. Дыни – это отдельная история, впрочем, здесь все – отдельная история, каждый селекционер очарован своей культурой и в глубине души считает ее особой и лучшей. Сорт небольших цвета белого меда дынь называется Любушка, его вывела Таисья Ивановна Нехорошева:

– Сорт хорош тем, что плоды небольшие, порционные. Раньше любили огромные дыни, потом уже не все могли это себе позволить, в 90-е годы появился анекдот: "Адын дын на весь отдел". Но у нас существует социальная ответственность, и мы думаем, как сделать, чтобы сорт был востребован. А Любушка еще хорошо хранится и легко перевозится. Есть у нас другие сорта, но есть и вот такое направление.

Все, что происходит на опытной станции, как-то похоже на фильм "Чародеи". Та же атмосфера радости творчества, радости служения науке, радости общения с коллегами. Понедельник начинается в субботу, рабочий день – в шесть утра, чтобы до жары обойти посадки и заполнить фенологический журнал. Туда вносятся наблюдения за каждой фазой жизни растения: вот появились всходы, вот цветы, пыльца, завязались плоды. Не успеешь оглянуться – уже октябрь. Зима тоже проходит стремительно – осмысляешь все, что узнал за лето, сушишь, обрабатываешь и описываешь семена, пишешь научные статьи, читаешь лекции в Клубе овощеводов. Овощеводы-любители в Барнауле очень серьезные, с научным подходом к каждой грядке. Иной раз вызывают ученых на соревнование: "Давайте мы со своими овощами придем, а вы со своими".

На станции лучший в нашей стране участок зеленных культур. Окультурено более 20 диких луков – все, которые растут в дикой природе в Алтайском крае, есть лук-слезун, шнитт-лук, –есть тимьян, два сорта ревеня… Даже свой сорт душицы есть.

…В биохимической лаборатории Ольга Михайловна Путинцева колдует над образцами почвы, хмыкает: "Дожди у нас, что ли, такие?" – на станции с 1942 года ведется опыт: есть участок земли, в который не вносятся удобрения, ни органические, ни минеральные. Земля оскудела, но лишь до определенного предела, ниже которого содержание питательных веществ в ней не падает.

Первенец Сибири

Наталья Юрьевна Антипова – заслуженный агроном России, автор 17 сортов перца и трех сортов кукурузы. Она дочь легендарных сибирских селекционеров: имя ее отца, Юрия Константиновича Тулупова, который 26 лет был директором станции, для агрономов-овощеводов значит примерно то же, что имя Михаила Афанасьевича Лисавенко для садоводов. Ее мама, Анна Алексеевна Тулупова, – автор лучших в России сортов капусты, за которыми теперь на любом рынке нашей страны каждой осенью стоят длинные очереди. А Наталья Юрьевна интересуется южными культурами:

– До 70-х в крае выращивали в основном сибирские овощи: свеклу, морковь, капусту, редко где бахчу, помидоры  не вызревали. И вот мы начали разрабатывать сортовую агротехнику для перца: как выращивать его в открытом грунте, мы примерно уже знали, а как в теплице, еще нет.

Южными культурами на станции первым начал заниматься Николай Дмитриевич Романцов, он уходил отсюда на фронт, а потом, после войны, концлагеря, вывел здесь алтайские сорта помидоров, баклажанов и перцев. Его первый перец "Первенец Сибири" обладал важными качествами: скороспелый и с очень высоким содержанием витамина С, так никто из селекционеров его и не превзошел. Этот сорт очень сладкий: разрезаешь, пальцы слипаются от сока и становятся красными от каротина.

– Считается, что сорт используется 30 лет, потом государство его уже не охраняет, его может использовать кто угодно и как угодно, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Мне стало жалко этот сорт, я его доработала, отдала в госкомиссию, он успешно прошел испытания, я его назвала в честь Николая Дмитриевича – Первенец Романцова. И вот он до сих пор существует. Есть сорта, которые бросать нельзя. Пусть он не очень конкурентоспособен по массе, но он очень ранний и витаминный.

Кукурузой Наталья Юрьевна занимается с 1998 года – сахарной и немножко рисовой, которая при нагревании лопается в попкорн. Кукурузу у нас в крае страшно любят, это и лакомство, и обед. Если посадить, допустим, 20 мая все три сорта, созданных Натальей Антиповой, – Хуторянку, Былину и Станичник, то 1 августа можно начинать собирать Хуторянку, через десять дней поспеет Былина, а к сентябрю Станичник. Главное, собирать кукурузу сразу, как только она достигнет молочной зрелости, не передерживать в початках. Она быстро перезревает, и потом вари ее, не вари – чем дольше варишь, тем больше она грубеет.

Корявенькая, но своя

Больше всего на свете селекционеров удивляет то, что они видят в овощных отделах магазинов. Как все-таки люди верят тому, что написано на этикетках!

– Мой муж долго занимался морковкой, мы с ним заходим в магазин, а там "морковь нового урожая". Он просто хохочет: посмотри, говорит, она старее поповой собаки уже, – говорит Наталья Антипова. – Это торговля, продавцу главное продать, и все равно, что будет с покупателем. Торговля нас и приучила быть падкими на новинки, на красивое что-то, хотя лучше съесть корявенькую помидорку, но с огорода.

Еще про красивые овощи с магазинных витрин: в России селекционеры работают по государственному заданию, в которое входят и количество витаминов, и вкусовые качества;  они делают анализы на содержание сахара, сухого вещества, дополнительно – на каротин и P-активные  вещества, отвечающие за вывод из организма человека канцерогенов. Так делают далеко не везде.

– Раньше у нас здесь бывало много зарубежных делегаций, и вот к нам приезжал ученый из Америки, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Нас поразило, что у них не существует вкусовых стандартов, только стандарты качества.  Главное, чтобы помидор был твердым, как мяч, ударишь его об пол – и не разобьется, а что в нем никаких витаминов нет, что он невкусный, никого не трогает, у них даже исследования такие не ведутся.

Годы насмарку

Работать кудесником с каждым годом все труднее. Отношение государства к науке вызывает привычное тягостное недоумение: что вообще они делают? Опытная станция получает от Родины деньги только на зарплату сотрудников: старший научный сотрудник без степени получает семь тысяч рублей, кандидат наук – десять.

Мало радости станции от соседства с городом, с дачами: раньше только осенью воровали, для себя, теперь на продажу – а чем раньше продашь, тем дороже.

Столько труда пропадает, столько времени!  Вся селекция делается вручную. Например, Таи­сье Ивановне Нехорошевой, которая работает с огурцами, нужно найти два подходящих растения, закрыть колпачком от насекомых бутончики, дождаться, когда цветок раскроется, опылить материнский цветок отцовским, снова закрыть колпачком. Дождаться семян, собрать, описать фенотип растения, замерить, взвесить. А есть двулетние культуры, есть трехлетние. Доктор сельскохозяйственных наук Сталина Владимировна Жаркова работает с луком, и ей, прежде чем  начать скрещивание, надо ждать три года: сначала получить семена, потом севок, потом луковицу. Скрестил – и опять все по-новому. А тут приходит кто-то, вырывает лук, и все, три года насмарку.

Слез, конечно, хватает.

Корни

На краю поля стоят квадратные палатки из белой марли. В них вызревают семена капусты, свеклы, моркови – таким образом они защищены от переопыления с другими растениями. В этом году не хватило денег на марлю, поэтому многие устроили изоляторы у себя дома. Почти все сотрудники опытной станции живут здесь, в двух шагах, в соседнем поселке. Работают вместе, вместе живут, воспитывают детей, внуков, и разговоры о селекции не прекращаются никогда.

В рабочих кабинетах нет компьютеров, зато можно увидеть библиотечный шкаф с ящиками, но там не каталожные карточки, а фунтики с семенами. Из-за них многие сотрудники пенсионного возраста никак не соберутся на пенсию: такой материал за год не просмотришь, тем более что обязательно наткнешься на что-то интересное, что пропустил раньше. А для испытаний материала опять надо несколько лет – год на год не приходится.

…На стене в главном корпусе висят фотографии 40-х, 50-х, 60-х годов. Береты, панамки, круглые очки, резиновые сапоги – это деды тех, кто работает сейчас, некоторые династии на станции насчитывают по 200 лет. За восемьдесят лет наука укоренилась здесь тремя поколениями; тремя поколениями ученых наработан огромный потенциал. Они горячо говорят об этом потенциале, как, впрочем, в любом НИИ или университете горячо говорят о нем все настоящие ученые – герои нашего негероического времени.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии