Новости партнеров

Происшествия

Дело "русской мафии": испанские правоохранители хотят посадить депутата Госдумы на 5,5 лет

В Испании начался процесс над 18 фигурантами дела "о русской мафии", которые в конце 90-х начале 2000-х годов занимались отмыванием денег, сообщает РИА Новости.

Доллары. Деньги.
Доллары. Деньги.
СС0

Один из подсудимых — депутат Государственной Думы, член думского комитета по бюджету и налогам Владислав Резник, который добровольно приехал на суд.

"Я приехал на заседание потому, что я ни в чем не виноват и доверяю испанскому правосудию", — заявил Резник.

Большинство подсудимых, Резника в том числе, Генпрокуратура требует приговорить к 5,5 годам тюремного заключения и выплате штрафа в размере от 26 тысяч до 100 млн евро.

Адвокаты Резника утверждают, что на записях телефонных разговоров, которые являются доказательством его причастности к преступным схемам, звучит голос другого человека. Ожидается, что суд продлится две недели.

Справка

Расследование этого дела продолжалось 11 лет. Генпрокуратура предполагает, что лидеры "малышевской группировки" Геннадий Петров и Александр Малышев создали в Испании ряд компаний, на которые оформлялась недвижимость. Деньги на счета предприятий переводились из России и других стран, а затем компании перепродавались. "Отмытые" средства переправлялись в офшорные зоны. В ходе следствия были заморожены счета фирм на сумму более 10,3 млн евро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость