Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

День открытия памятника Василию Шукшину в Сростках все ближе и ближе

Памятник выполненнен известным скульптором Вячеславом Клыковым. В Сростках до сих пор уверены, что памятник будет стоять на Чуйском тракте. Пожалуй, сам Василий Макарович написал бы о перипетиях со своим памятником шукшинскую историю. И грустную и смешную одновременно.

На прошлой неделе в редакцию “МЭ” позвонил взволнованный археолог. Мужчина представился, однако просил не указывать его фамилию в газете. Речь шла о памятнике Шукшину, который будут ставить на Пикете. Археолог был чрезвычайно обеспокоен и возмущен.

- До этого речь шла о том, что этот монументальный памятник будет стоять на Чуйском тракте, что на гору его поднимут только на время чтений, а потом спустят вниз. Теперь все переиграли. Михаил Евдокимов объявил, что скульптор желает водрузить свой монумент на Пикете. Представьте себе, этот “нью-Церетели” не задумывается об экологии. Это же необычное место! Там много древних могильников, еще не раскопанных. А теперь представьте: туда заедут экскаваторы, будут делать фундамент под памятник-махину. Археологи пытались убедить Евдокимова, что это неправильно, но бесполезно.

На следующий день, 15 июля, мы дозвонились до мастерской московского скульптора Вячеслава Клыкова.

- Меня удивляют эти археологи, - поделился Вячеслав Михайлович. - Я бы хотел их спросить: скажите, а вышка, которая там стоит, вам не мешает? А там фундамент - сотни тонн. Здесь же требуется фундамент под памятник в три с половиной метра.

По словам скульптора, сидящий задумчивый Шукшин будет в охвате семь метров.

- Если говорить о древних захоронениях, то я консультировался у друзей-археологов. Каждый век слой земли на метр проседает. То есть если там эти захоронения есть, то они находятся на глубине более чем 25-26 метров. Почему-то об овраге, который Пикет разъедает, они не беспокоятся.

Даже деревья не посадили. Кто им мешал заняться оврагом? Как только узнали о памятнике, засуетились.

Клыков убежден, что его скульптура - достойное венчание Пикета:

- Ведь даже во внешнем облике Василия Макаровича - исторический тип этой земли. Он родился и жил на Алтае. Василий Макарович - символ русского народа. Явление Шукшина - это явление уникальной личности. И литература, и кинематограф его - все сделано по-шукшински. В одном человеке огромный талант. Гора Пикет была его любимым местом. Про нее он говорил: “Это пуп земли”. Я представляю, как радостно ему было после Москвы подняться туда, видеть этот шикарный окаем Катуни. Когда я решил сделать эту скульптуру как дар, я представлял себе Шукшина, сидящего на горе Пикет. Он сидит и о чем-то думает. К сожалению, с самим Василием Макаровичем я не был знаком. Но знаю многих его друзей. Думы его не покидали, отсюда и преждевременные морщины. Ребята-кинематографисты рассказывали: “Проснемся, а он уже сидит задумавшись”.

- Вначале говорилось, что памятник будет на Чуйском тракте.

- Памятник - это не дорожный знак. Во-первых, там , на Чуйском, он запылится. Во-вторых, будут создаваться аварийные ситуации. Люди будут тормозить, выходить. Краевая администрация согласилась с моими доводами. Мне даже хочется у вас на Алтае провести свое­образную пресс-конференцию с вашими археологами, чтобы все разъяснить.

16 июля после митинга на Московском заводе, где отливался памятник, бронзового Шукшина на машинах повезли на Алтай. С надписью на постаменте “Василию Макаровичу Шукшину с любовью от русских людей”. По словам скульп­тора, средства на памятник собирали его друзья-патриоты.

А мы в этот день поехали в Сростки, где уже шли полным ходом приготовления к Шукшинским чтениям.

В нескольких метрах неподалеку от самобытного сростинского базарчика работала техника, фундамент под постамент был практичеки готов. Тут же было расчищено место под автомобильную стоянку.

- Работы мы начали 24 июня, - сообщил мастер Е. Ченчереков. - По моим данным, 25 июля памятник поставят на горе, а 26 перенесут сюда на постамент. Тут и домик снесли под автомобильную стоянку, раскрыли видимость.

Услышав, что памятник будут устанавливать на горе на века, мастер удивился:

- А че он на горе будет стоять? Здесь люди его будут видеть каждый день. А там, на горе, его и разграбить могут. Он же из бронзы. Найдутся такие дельцы, которые будут то руку, то другие части тела от памятника отрезать, извините...

- Представляете, сколько в цветмете будет стоить один его палец? - с плотоядной улыбкой заметил один из рабочих.

На базарчике кипела бойкая торговля. Кто-то продавал малосольные огурчики по два рубля, кто-то по пять. Каждая из товарок нахваливала свою медовуху. Самогонку, смешанную с облепиховым соком, кто-то гордо называл алтайским вином.

- Мы знаем о памятнике, - весело кивнули женщины, торгующие знаменитыми сростинскими пирожками. - Неподалеку от нас будет стоять.

Сообщение о том, что скульптура будет стоять на Пикете, и их повергло в недоумение:

- Странно, наверно, вы что-то путаете. Для нас Василий поблизости гораздо выгоднее, - откровенно поделилась одна из бабуль. - Люди присядут на пенек, может, и съедят пирожок.

- А по мне, так лучше бы школу отремонтировали, - огорошила еще одна пирожочница, Света, мать троих детей. - Школа-то в аварийном состоянии находится.

- Но это же памятник как дар...

- Ну, не знаю, - пожала плечами Светлана. - Школу все равно ремонтировать надо.

Отведав блинчиков с малиной и пирожков, туго набитых мясом, мы отправились в сельсовет.

На вопрос, где же все-таки будут ставить памятник, председатель сельсовета Юрий Васильев как-то невесело улыбнулся:

- Не легче ли вам было в администрации края спросить?

- Там говорят, что на Пикете.

- Значит, на Пикете.

- Но работы там не ведутся, а техника на Чуйском.

- Почему не ведутся? Там возле сцены тоже пятачок сделан.

- Значит, работы на Чуйском велись напрасно?

Юрий Михайлович тяжело вздохнул:

- Я, наверно, ничего не буду говорить. Опять крайним окажусь. В прошлом году я Путина встречал. Проводил, потом корреспондентам сказал: “Нормальный мужик”. Начальникам не понравилось, что я так сказал. А как я мог сказать - нормальная женщина, что ли? Сейчас я про этот памятник как председатель сельсовета не знаю, где он будет стоять. Наше мнение было до этого, что лучшее место - на пересечении улицы братьев Ореховых и Чуйского тракта. Суриков одобрил. Потом власть сменилась. Евдокимов приехал: “Да, нормально”. Затем скульптор приехал, говорит: “Он должен стоять на горе”. Мы его убедили маленько и стали проводить работы на улице братьев Ореховых. Избушку снесли, заплатив хозяину деньги. Избушка нежилая была, хозяин ее покупал, чтобы шиномонтажку сделать на ее месте. Тут второй раз Михаил Сергеевич приезжает: “Скульптор здесь не соглашается. Будем ставить на горе”.

По дороге на Пикет мы заехали в музей Шукшина. Во дворе бывшей школы стояла скульптура Василия Макаровича, тоже выполненная Вячеславом Клыковым. Когда-то подаренный памятник стоял в огороде дома, где жил Василий Макарович, после его перенесли в сад школы-музея.

- Многие упрекали меня в том, что я сделал Шукшина в помятых брюках, - поделился в телефонном разговоре Вячеслав Михайлович. - Жители говорили, что он никогда помятым не ходил. Всегда аккуратный, наглаженный. Но вам удавалось когда-нибудь видеть самородок? Это такой совершенно не гладкий, шероховатый камень...

...На Пикете было тихо. И вольно... Там, наверху, действительно был пятачок с насыпью, предназначенный для временного размещения памятника. Каркас будущей сцены как будто щерился с насмешкой чуды-юды. А сбоку черной пастью скалился коварный овраг. Но теплый ветер окутывал ароматом еще не вытоптанной травы Пикета. И Катунь внизу закруглялась в знак вопроса. И хотелось остаться в этой тишине до третьих петухов..

Нечто очень шукшинское есть в этой истории с его памятником. Дикая, безжалостная, смешная шукшинская правда. Своя, отдельная подлинная жизнь...

Марина КОЧНЕВА.

Справка "МЭ"

Вячеслав Клыков- известный российский скульптор и общественный деятель, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, обладатель золотой медали Академии художеств СССР и Гран-при Международной выставки Квадриеннале Белград-76, народный художник России, президент Международного фонда славянской письменности и культуры, глава Всероссийского соборного движения казачества. Клыков является автором более 40 работ, среди которых памятник Василию Шукшину (с. Сростки, Алтайский край), памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию (Москва), памятник маршалу Победы Георгию Жукову (Манежная площадь в Москве), памятник Петру Столыпину (Саратов). Среди его работ и памятники Колчаку, Николаю II (тот самый памятник, который был взорван и снова восстановлен).В Пскове сейчас стоят две княгини Ольги. Одна - Церетели, другая - Клыкова. Местным жителям больше нравится Клыковская работа. Клыкову чрезвычайно не нравится, когда его начинают сравнивать с Церетели. На одной из пресс-конференций он ехидно заметил, что Зураб наверняка и глины в руках не держал.Скульптор утверждает, что он не наживается на своих работах. И даже часто терпит нужду. Спонсоров для памятника Шукшина Клыков нашел сам.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии