Политика

Доклад американcких военных экспертов: США проиграют войну России или Китаю

Американские военные эксперты из стратегического исследовательского центра RAND сделали доклад, в котором признали, что позиции военных этой страны в Восточной Азии и Европе слабы. Это, по мнению аналитиков, приведет к проигрышу войн с Китаем или Россией, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал CNBC.

Армия США.
Армия США.
"Force Reconnaissance Detachment Deck Shoot" by dvidshub is licensed under CC BY, part from original.

По данным RAND, в настоящее время от КНР и РФ идут вызовы в отношении нацбезопасности США как на оперативном, так и на стратегическом уровнях. Вместе с этими двумя угрозами вызывает опасение растущий арсенал Северной Корее. Но, как считают аналитики, у США и их союзников  для противодействия этим угрозам" мало удовлетворяющих вариантов действий".

По мнению авторов доклада, вооруженные силы США сейчас недостаточно подготовлены. И в первую очередь это касается боевых частей. А вот Россия и Китай, напротив, за последние годы  усилили свои войска.

Из доклада RAND:

— Оценки, приводимые в данном докладе, показывают, что силы США, при правдоподобных допущениях, могут проиграть следующую войну, в которой им придется сражаться. Даже несмотря на то, что они превосходят китайские вооруженные силы в соотношении 2,7 к 1 и российские - 6 к 1.

Как рассказали аналитики, войска США столкнутся с проблемами, если российская армия вторгнется в Прибалтику.

Из доклада RAND:

— Мы приходим к выводу, что на данный момент НАТО не способна защитить прибалтийские государства в случае решительного и внезапного российского нападения.

Это утверждение вытекает и- того, что аналитики RAND считают, что ВВС США не смогут преодолеть российскую ПВО в этом регионе.

А по отношению к Китаю докладчики пишут, что США не сумеют сохранить инициативу, если Национально-освободительная армия Китая начнет наступать на Тайвань.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость