Новости партнеров

Политика

Эксперты британской военной лаборатории установили вещество, которым был отравлен Скрипаль

Эксперты военной лаборатории в Портон-Даун (Великобритания) установили, что вещество, которым был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, использовалось "как часть группы "Новичок". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя канцелярии премьера Британии Терезы Мэй.

Химическая экспертиза, колбы.
Химическая экспертиза, колбы.

22 марта Мэй представила доклад по "делу Скрипаля" на саммите ЕС канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону. Премьер выразила уверенность, что Россия производила это вещество.

"Великобритания, Германия и Франция подтвердили, что не существует другой трактовки случившегося, кроме как той, по которой ответственность за ЧП несет Россия. Лидеры договорились поддерживать контакт в ближайшие дни", — добавили в канцелярии Терезы Мэй.

Группа ядов "Новичок" считаются результатом программы по созданию химического оружия третьего поколения. В 1987 году Советский Союз, а потом уже и Россия остановили разработки химоружия и приступили к химическому разоружению. Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что все химоружие РФ уничтожила при свидетельстве ОЗХО.

Саммит ЕС не принял практических мер против России по делу Скрипаля, выразил солидарность с Лондоном и обещал Великобритании помощь в расследовании инцидента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость