Жизнь

Фотофакты. Барнаульский полигон ТБО, который мы отстояли

На январских публичных слушаниях генплана развития Барнаула горожане протестовали против строительства нового полигона ТБО — людей не устраивает местоположение. Новой площадки не нашли. Куда будут вывозить мусор краевой столицы в ближайшие несколько лет показала мэрия, которая по многочисленным просьбам СМИ организовала 25 января пресс-тур на полигон ТБО. Полигон показал директор компании "Эко-Комплкес" Виктор Карл.

Полигон ТБО в Барнауле.
Полигон ТБО в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

Эксперт рассказал, что у Барнаула уникальный полигон. Он находится в естественном овраге, который выходит к пойме Оби.

Виктор Карл,
директор компания "Эко-Комплкес":

Не нужно думать, что люди, которые до нас эксплуатировали полигон, работали с ним как с ямой для мусора. В той части, которая выходит к пойме Оби, установлен гидрозамок: бетонные плиты со слоем глины между ними. Также глиной утрамбовано ложе самого полигона. Благодаря такому естественному состоянию площадки, фильтраты в грунтовые воды не поступают. Это подтверждают пробы воды из скважин по границам территории.

Полигон ТБО в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

Полигон принимает в год 1 млн 800 тыс. кубических метров отходов. Ежедневно — от 4,5 до 5 тысяч. В рабочий день мусор привозят на 250-400 автомобилях. Сейчас его сгружают в огромный овраг и уплотняют тракторами.

Виктор Карл,
директор компания "Эко-Комплкес":

Полигон работает с 1974 года. Занимает он 32,8 гектаров. Тогда нормативной документации по тому, сколько может принять площадка, не составляли. По расчетам современных специалистов, здесь можно захоронить до 70 млн кубических метров твердых бытовых отходов. По предварительным данным объем уже принятых ТБО — 54-56 млн куб. метров. Ориентировочный срок эксплуатации — 5-7 лет. Затем территорию рекультивируют: насыпят грунт и высадят деревья.

Полигон ТБО в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

По мнению эксперта, городу нужно решить вопрос с будущей площадкой полигона в ближайшие два-три года и найти инвестора для строительства мусоросортиовочного завода. Это позволит складировать меньше отходов, но, предупреждает Виктор Карл, горожанам надо понимать, что за экологию города придется платить повышенный тариф на вывоз мусора.

Виктор Карл,
директор компания "Эко-Комплкес":

Месторасположение полигона ТБО определят СанПиНы. Понятно, что ни вы, ни я не хотим, чтоб он был рядом с домом. Это все равно будет портить экологию. Такова специфика этого места. Где идеально его расположить? На Луне. Но если смотреть реально на вещи, надо понимать, что чем дальше эта площадка, тем дороже будет вывоз мусора.

Полигон ТБО в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

Факт

Завод, который может направлять на переработку 24% полезных фракций от всего объема ТБО стоит около 1 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость