Новости партнеров

Политика

Гаагский суд обязал Россию выплатить 159 млн долларов украинским компаниям за Крым

Власти России не признали решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге о взыскании компенсации в пользу украинских компаний, утративших свои активы в Крыму после присоединения полуострова к РФ. В пресс-службе Минюста России пояснили РБК, что у гаагского арбитража отсутствует право на рассмотрение данного иска.

Суд, правосудие.
Суд, правосудие.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Накануне, 9 мая, пресс-служба ППТС в Гааге объявила, что арбитраж принял решение по иску ряда украинских компаний (часть из них связана с украинским олигархом Игорем Коломойским, против которого в России возбуждено уголовное дело), обвинявших Россию в экспроприации их активов на территории Крыма.

Суд назначил компенсацию в пользу истцов в размере 159 миллионов долларов. Решение было единогласным. В Минюсте сообщили, что речь в решении идет о компенсации в размере около $140 млн без учета присужденных процентов.

"Нафтогаз" также заявил, что суд в Гааге обязал Россию компенсировать потерю крымских активов. В вердикте говорится, что "Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов начиная с 21 марта 2014 года", сообщает РИА Новости.

Однако Москва не считает себя стороной этого процесса, поскольку представителей РФ на нем не было, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Принятое решение будут оспаривать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость