Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Gromoboy: "Молодёжь Алтая"в Москве на крутом фестивале

Вот сидишь ты в кафе "Рок-н-ролл", а на стенах красуются автографы звёзд. Вот каракули "Агаты Кристи", а вон там подальше роспись Мары и "Пилота". В Барнауле их вместе можно увидеть только на стенах этого кафе. А мне посчастливилось увидеть их вместе вживую. На рок-фестивале Gromoboy, который 9 декабря прошёл в Москве в спорткомплексе "Олимпийский".Это был первый фест, организованный фондом Gromoboy и продюсерским центром "Альпа Старс Медиа", которые ставят перед собой цель поддержать российские рок-команды. Они и пригласили "Молодёжь Алтая" потусоваться на этом замечательном фестивале.

9 декабря в "Олимпийский" пришло около пяти тысяч любителей русского рока. На Gromoboy выступали "Кипелов", "Агата Кристи", "Пилот", Мара, "7раса", "Сезон охоты", Escape и "Анж".

Перед началом концерта один из организаторов шоу Юрий Торгаев заявил, что фестиваль призван объединить представителей разных стилей и направлений рок-культуры, а также познакомить публику с молодыми, пока ещё малоизвестными, но имеющими большой потенциал музыкантами.

В течение полугода на сайте gromoboy.ru начинающие группы могли оставить свои записи в качестве заявки на участие в фестивале. Всё это время шло интернет-голосование, по результатам которого определились новоявленные любимцы слушателей- группы "Сезон охоты" из Нижнего Тагила и москвичи Escape.

Право открывать фест досталось группе "Анж", которая каждый выход на сцену способна превратить в настоящее шоу. Вот и здесь не обошлось без применения пиротехнических эффектов. Всё сверкало, искрилось, горело! Такого шоу в Барнауле не увидишь. Свой стиль игры сами музыканты именуют progressive trash - уникальное сочетание современного trash metal c элементами готического и прогрессив-рока.

Молодые да юные зажгли "Олимпийский"

Новички, получившие право выступать на одной сцене со знаменитостями, успели зарекомендовать себя в столице как подающие надежды музыканты.

Escape играют уже довольно-таки давно. Начинали с английских текстов, сейчас можно услышать и родной язык у них в композициях. Впрочем, именно иноязычный рокопопс помог группе принять участие в отборочном туре международного конкурса The Global Battle of The Bands 2004 ("Великая Битва Групп"), а в августе этого года занять первое место на фестивале молодых исполнителей PRO-движение в городе Сочи.

По душе зрителям Gromoboy пришлась песня Escape "В поп-проект", иронично насмехающаяся над "фабриками звёзд" и мыльными операми. Люди в зале улыбались над текстом и подпевали музыкантам.

Другая новая группа, "Сезон охоты", вполне решительно настроена покорить музыкальный Олимп и плавными шажками приближается к своей цели. Ребята часто дают концерты в клубах Москвы; они принимали участие в крупных фестивалях этого года- "Мегахаусе", проводимом "Московским комсомольцем", и "Нашествии".

С видео "Сезон охоты" группа победила в проекте "Стартовый заряд" на MTV, оставив позади даже "Братьев Грим". В целом можно отметить, что это достаточно перспективная команда, которая хочет работать и совершенствоваться, бэнд по типу разгильдяйских американских молодежных групп.

Кстати, недавно "Сезон охоты" приступили к написанию саундтрека к фильму "Антидурь", в главных ролях в нём снялись Владимир Турчинский, Дмитрий Дюжев, Татьяна Догилева и другие российские актёры.

"Кипелов" стал хэдлайнером фестиваля

Глядя на танцующую толпу довольной молодёжи, мне хотелось веселиться вместе со всеми, пусть даже незнакомыми людьми. Когда на сцену выходит питерский "Пилот", рокеры в чёрных одеждах с пирсингом на лицах и напульсниками на руках оживляются ещё больше! Начинается самая драйвовая часть фестиваля! Есть особая категория музыкантов, которые способны вызвать уважение у огромных масс. Видимо, Илья Чёрт, лидер "Пилота", из их числа.

Получасовой сэт Мары, единственной девушки на фестивале, смотрится выразительно за счёт какой-то дикой, взрывной энергетики. Примечательно то, что даже любители тяжёлой музыки, находящиеся здесь, принимали её очень тепло. После выхода второго альбома "220 V" и большого числа концертов круг поклонников творчества Мары планомерно прирастает новыми людьми. Что же составляет секрет её успеха? На мой взгляд, это сильный голос, здоровая доля агрессивности и самоуверенности, работа с полной самоотдачей, общая стилистика певицы и тематика песен, которые носят ярко выраженную эмоциональную окраску.

На пресс-конференции, предваряющей рок-фест, Мара ещё раз, уже окончательно, объявила, что уходит от своего продюсера Дмитрия Гройсмана: "Конфликта у нас нет, расстались полюбовно".

На вопрос об актуальности формулы "Секс, наркотики и рок-н-ролл" в жизни музыкантов Мара сказала: "Я наркотики никогда не употребляла, мне это абсолютно неинтересно. В моей жизни присутствуют все возможные радости, так что я вполне счастливый человек и без этого". После чего Вадим Самойлов добавил, что не стоит поддаваться обманчивой красоте избитых метафор.

"Агата Кристи" отыграла "на ура" как новые песни, так и уже ставшие народно любимыми композиции прошлых лет. Вообще, минувший год выдался достаточно плодотворным для группы, которая пожинает лавры от выпуска "Триллера" и богатой концертной деятельности. Кроме того, в настоящее время братья Самойловы заняты работой в сторонних музыкальных проектах.

Без сомнения, ключевой фигурой на Gromoboy была группа "Кипелов". Выход хэдлайнера фестиваля, кумира тысяч молодых людей, ожидался собравшимися здесь почти с фанатичным трепетом, с флагами и дружными криками: "Ки-пе-лов!!!" Выступление прошло при участии Виктора Смольского, гитариста немецкой группы "Rage", действо длилось полтора часа, зрители услышали многие песни с первого студийного альбома "Реки времён", вышедшего месяц назад. "Несмотря на то что играть для нас огромное удовольствие (прошёл хороший тур, отличный концерт в "Горбушке"), мы решили взять трёхмесячный отпуск, чтобы отдохнуть, залечить душевные и телесные раны, поработать над новыми песнями, - сообщил Валерий Кипелов. - Новый год планирую встретить в кругу семьи".

Кстати, на момент проведения Gromoboy первые две строчки "Чартовой дюжины" на "НАШЕм радио" занимали именно "Кипелов" и "Агата Кристи". Так что фестиваль собрал одних из самых востребованных на настоящее время рок-исполнителей России.

О будущем

На пресс-конференции организаторы ещё раз подчеркнули важность помощи молодым талантливым музыкантам, чтобы они имели возможность записывать как можно более качественную музыку. Проведение подобных мероприятий запланировано и в дальнейшем. В частности, фестиваль Gromoboy ожидается в Москве в декабре следующего года. А нам остаётся только пожелать удачи в этих важных начинаниях, чтобы музыкальных праздников такого размаха становилось всё больше, и надеяться, что их география будет расширяться и радовать нас новыми городами.

Ирина ТРУНОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии