Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Итальянская художница Элизабетта Рогаи пишет картины вином

Вино вдохновляет, расширяет сосуды, проясняет сознание... Не потому ли многих гениальных творческих людей обвиняли в том, что они и дня не могут провести без его пьянящего общества? Прикладывается к бутылочке и итальянская художница Элизабетта Рогаи (Elisabetta Rogai). Но не в этом смысле. Ее уже давно знают как в родной Флоренции, так и далеко за ее пределами, как талантливого живописца, чьи картины написаны вином.

Ни ограниченная цветовая палитра, ни изменчивость алкоголя, ни другие трудности, сопутствующие рисованию, не остановили Элизабетту. Долгие годы она пыталась найти ту самую, идеальную технику, которая бы позволила ей полноценно использовать вино вместо краски, и в итоге остановилась на единственно подходящей для нее технике, разработанной флорентийским профессором Роберто Банкини. Так, художница использует только красное и белое вино, без указания крепости, предварительно намечая контуры будущего рисунка углем. И никаких дополнительных красителей! 

"Фишка" картин, нарисованных вином, заключается в том, что их цвет меняется со временем благодаря тому, что вино стареет и приобретает новые оттенки. Когда напиток хранится в бутылке, мы не можем наблюдать за этим процессом. На полотне же все происходит намного быстрее, - и нагляднее. Потому каждая работа Элизабетты Рогаи - единственная и неповторимая. Другой такой нет и быть не может, - пишет сайт "Культурология".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии