Количество бюджетных мест на экономических, гуманитарных и педагогических специальностях сократилось в этом году в алтайских вузах

В этом году в вузах Алтайского края сократилось число мест на бюджетном отделении. Как объяснили в Управлении по образованию и делам молодежи, это обусловлено двумя причинами. Во-первых, в тот год, когда родились сегодняшние абитуриенты, был наблюдается рождаемости. Поэтому по прогнозам специалистов, будущих студентов должно быть значительно меньше. Вторая причина – избыток специалистов в некоторых научных сферах.

Так, в среднем на 12 мест сократится набор на экономические специальности, на 17 мест – на гуманитарные, на 10% - на педагогические. К примеру, классический университет не сможет принять на бюджетное отделение в общей сложности 84 абитуриента, технический университет – 109, Барнаульский педагогический университет – 99, Бийский педагогический университет - 61.

В Управлении говорят, что число мест на дополнительном наборе от этого не зависит. Оно обусловлено возможностями вуза. На коммерческой основе зачислят столько человек, сколько сможет принять учебное заведение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость