Новости партнеров

Жизнь

Крещенский сочельник: что нужно делать в этот день

Традиционно 18 января — в день накануне Крещения Господня — отмечают крещенский сочельник. В этот день принято освещать воду в храмах и готовиться к празднику. В Крещенский сочельник говорят о нечистой силе, рисуют кресты на дверях и убирают квартиру. Рассказываем, что еще нужно делать в этот день, чтобы год прошел благополучно.

Свеча.
Свеча.
СС0

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником Крещением Господнем. С древних пор в сочельник было принято убирать квартиру, снимать рождественские украшения и готовить традиционные блюда.

С вечера 18 января в церквях начинали святить воду. После этого хозяева спешили из храма домой, чтобы освятить все уголки квартиры водой. По поверьям, это должно было уберечь близких от болезней. Предки верили, что если нарисовать мелом кресты над дверными и оконными проемами использовали для того, чтобы отогнать нечистую силу.

Крещенский сочельник еще называют Голодной кутьей. В этот день православные соблюдают строгий пост до первой звезды. Трапезу в праздник начинали со святой воды. Потом ели кутью и запивали узваром. После чего ели печенье в виде крестов, постные пироги и пампушки, блины, вареники, голубцы и другое.

В Крещенский сочельник существует несколько запретов. Считается, что 18 января нельзя браниться, ругаться, стирать, делать тяжелую работу по дому. Категорически запрещается употреблять алкогольные напитки и переедать. Нельзя в этот праздник устраивать шумные гулянки.

Согласно верованиям, 18 января — это последний день в году, когда можно колядовать и гадать. После Крещенского сочельника это будет запрещено. Поэтому сочельник — это последняя возможность узнать, что вас ожидает в следующем году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость