Экономика

Крупный животноводческий комплекс на Алтае вновь остался невостребованным

Торги по продаже животноводческого комплекса "Западное" в Ключевском районе в декабре 2017 года вновь были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных участников.

На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.

Предприятию-банкроту пытаются найти нового хозяина уже не первый раз. Предыдущий аукцион, назначенный на 10 октября, не состоялся по той же причине. О том, что так может произойти, эксперты говорили заранее. По их словам, цена в 667 млн рублей слишком высока. Как оказалось, выставленное с дисконтом имущество за 600 млн тоже никому не нужно. 

Как и прежде, "Западное" продавалось единым лотом. В него входили грузовые и легковые автомобили, сельхозтехника — как импортная (например, кормо- и зерноуборочные комбайны и трактора John Deere), так и отечественная, а также оборудование для животноводства, различные объекты недвижимости: помещения (автовесовые, телятники, овощехранилище, столовая, бытовой корпус, мастерские, склады, гаражи и многое другое), земельные участки, выгульно-кормовые дворы, гидротехнические сооружения. 

Юрий Титов, гендиректор "Ключевского элеватора".
Олег Богданов, altapress.ru

Напомним, на базе "Западного" экс-депутат АКЗС Юрий Титов планировал создать площадку по разведению австрийской симментальской породы крупно-рогатого скота мясо-молочного направления. Тут же инвестор собирался построить мясоперерабатывающий завод, предусматривающий убой и полную разделку мяса. Здесь планировалось производить фарш, нарезку, вырезку, отбивные, субпродукты, колбасы и деликатесы. Запустить его планировалось в 2013 году.

Однако всем этим начинаниям не суждено было сбыться. Из-за проблем с кредитами у предприятий Юрия Титова начались проблемы. В 2014 году Сбербанк взыскал с группы компаний долги на сотни миллионов рублей. По последним данным, в реестр требований кредиторов "Западного" включено 2,7 млрд рублей. 

На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.
На Ключевском элеваторе.

Сейчас в отношении еще одного крупного актива Титова — "Ключевского элеватора" — введена процедура конкурсной реализации имущества. На торги выставлено 13 лотов, один включает здания и оборудования для пищевого производства, остальные — легковые автомобили. Люксовые машин, включая Lexus, MITSUBISHI PAJERO, TOYOTA LAND CRUISER, уже проданы. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость